British Land (BLD) Panoramica del titolo
British Land è una società immobiliare commerciale del Regno Unito focalizzata sui settori immobiliari con i fondamentali operativi più solidi: campus di Londra, parchi commerciali e logistica urbana di Londra. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 1/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
BLD Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di British Land Company PLC
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£4.67 |
| Massimo di 52 settimane | UK£4.90 |
| Minimo di 52 settimane | UK£3.70 |
| Beta | 1.17 |
| Variazione di 1 mese | 5.57% |
| Variazione a 3 mesi | 0.043% |
| Variazione di 1 anno | -0.26% |
| Variazione a 3 anni | 12.57% |
| Variazione a 5 anni | -22.49% |
| Variazione dall'IPO | -15.16% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BLD | DE REITs | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.1% | 1.4% | 0.7% |
| 1Y | -0.3% | 6.0% | 2.0% |
Ritorno vs Industria: BLD ha avuto una performance inferiore rispetto al German REITs che ha registrato un rendimento 6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BLD ha avuto una performance inferiore al mercato German che ha registrato un rendimento 2 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BLD volatility | |
|---|---|
| BLD Average Weekly Movement | 4.4% |
| REITs Industry Average Movement | 3.0% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.1% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: BLD non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di BLD è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1856 | 691 | n/a | www.britishland.com |
British Land è una società immobiliare commerciale del Regno Unito focalizzata sui settori immobiliari con i fondamentali operativi più solidi: campus di Londra, parchi commerciali e logistica urbana di Londra. Possediamo o gestiamo un portafoglio del valore di 13,6 miliardi di sterline (quota British Land: 8,9 miliardi di sterline) al 30 settembre 2024. Il nostro obiettivo è creare e gestire i luoghi che la gente preferisce, luoghi straordinari che producano risultati positivi per tutti i nostri stakeholder su base sostenibile e a lungo termine.
British Land Company PLC Riepilogo dei fondamenti
| BLD statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €4.79b |
| Utili (TTM) | €524.13m |
| Ricavi(TTM) | €711.16m |
BLD è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BLD Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£616.00m |
| Costo del fatturato | UK£147.00m |
| Profitto lordo | UK£469.00m |
| Altre spese | UK£15.00m |
| Utili | UK£454.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Nov 18, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.44 |
| Margine lordo | 76.14% |
| Margine di profitto netto | 73.70% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 51.3% |
Come si è comportato BLD nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
BLD paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di BLD| British Land date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Jun 18 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jul 24 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 19 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 55 days |
BLD paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di BLDAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 06:26 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2026/03/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
British Land Company PLC è coperta da 26 analisti. 10 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Aaron Guy | Barclays |
| Eleanor Frew | Barclays |
| Eleanor Frew | Barclays |