This company listing is no longer active
PharmaSGP Holding (PSG) Panoramica del titolo
PharmaSGP Holding SE produce e vende farmaci da banco e altri prodotti sanitari in Germania. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 3/6 |
PSG Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di PharmaSGP Holding SE
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €33.00 |
| Massimo di 52 settimane | €33.00 |
| Minimo di 52 settimane | €28.40 |
| Beta | 0 |
| Variazione di 1 mese | 3.77% |
| Variazione a 3 mesi | 10.00% |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 14.58% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| PSG | DE Pharmaceuticals | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.1% | -1.0% | 0.7% |
| 1Y | n/a | 24.6% | 2.0% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato PSG rispetto al settore German Pharmaceuticals.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di PSG rispetto al mercato German.
Volatilità dei prezzi
| PSG volatility | |
|---|---|
| PSG Average Weekly Movement | 2.3% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 6.3% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.1% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: PSG non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di PSG nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2019 | 98 | Peter Gerckens | pharmasgp.com |
PharmaSGP Holding SE produce e vende farmaci da banco e altri prodotti sanitari in Germania. I prodotti farmaceutici dell'azienda includono Baldriparan per il trattamento dei disturbi del sonno; Spalt, Formigran e Kamol, creme per massaggi per il trattamento di varie condizioni di dolore; RubaXX, gocce farmaceutiche per il trattamento dei dolori reumatici alle ossa, ai tendini e ai muscoli; Restaxil, gocce farmaceutiche per il trattamento dei dolori nervosi al collo e alla schiena; Revitensin, un farmaco per il trattamento della perdita di capelli; Dorisol per nevralgie, mal di testa ed emicranie; Fulminan, una bevanda di bellezza; Lindaven, gocce farmaceutiche per il trattamento di problemi spiacevoli e SCLEROCALMAN, un farmaco per il trattamento dei vasi sanguigni cerebrali ostruiti. Offre inoltre Prostacalman, un farmaco per la cistite e i disturbi della minzione in caso di prostata ingrossata benigna; Revoten per le donne con tessuto connettivo debole; Mindalin, una bevanda a base di micronutrienti per un sistema cardiovascolare sano; MELISTON, un farmaco in compresse senza obbligo di prescrizione per il trattamento di ansia, irrequietezza e sbalzi d'umore; Deruba, una crema per gli arrossamenti cutanei; Lentisol, che previene la formazione di nuove macchie pigmentarie; Neodolor, una compressa per il mal di testa; DESEO, gocce farmaceutiche per la debolezza sessuale; Neradin, un farmaco per le disfunzioni sessuali; e TAUMEA, un farmaco per il trattamento delle vertigini.
PharmaSGP Holding SE Riepilogo dei fondamenti
| PSG statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €379.91m |
| Utili (TTM) | €18.92m |
| Ricavi(TTM) | €126.44m |
PSG è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| PSG Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €126.44m |
| Costo del fatturato | €12.07m |
| Profitto lordo | €114.37m |
| Altre spese | €95.45m |
| Utili | €18.92m |
Ultimi utili riportati
Jun 30, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.64 |
| Margine lordo | 90.45% |
| Margine di profitto netto | 14.96% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 156.9% |
Come si è comportato PSG nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2025/12/12 01:41 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2025/12/09 00:00 |
| Utili | 2025/06/30 |
| Utili annuali | 2024/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
PharmaSGP Holding SE è coperta da 3 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Gerhard Orgonas | Berenberg |
| Charles Weston | RBC Capital Markets |
| Jack Reynolds-Clark | RBC Capital Markets |