Corcept Therapeutics (HTD) Panoramica del titolo
Corcept Therapeutics Incorporated è impegnata nella scoperta e nello sviluppo di farmaci per il trattamento di gravi disturbi endocrinologici, oncologici, metabolici e neurologici negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 6/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
HTD Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Corcept Therapeutics Incorporated
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$52.02 |
| Massimo di 52 settimane | US$77.24 |
| Minimo di 52 settimane | US$27.49 |
| Beta | 0.36 |
| Variazione di 1 mese | 36.43% |
| Variazione a 3 mesi | 70.84% |
| Variazione di 1 anno | -24.59% |
| Variazione a 3 anni | 134.32% |
| Variazione a 5 anni | 193.90% |
| Variazione dall'IPO | 419.68% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| HTD | DE Pharmaceuticals | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.9% | 6.4% | 3.9% |
| 1Y | -24.6% | 26.5% | 2.6% |
Ritorno vs Industria: HTD ha avuto una performance inferiore rispetto al German Pharmaceuticals che ha registrato un rendimento 26.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: HTD ha avuto una performance inferiore al mercato German che ha registrato un rendimento 2.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| HTD volatility | |
|---|---|
| HTD Average Weekly Movement | 14.4% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 6.4% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di HTD è stato volatile rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 14% ) di HTD è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni German.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1998 | 730 | Joseph Belanoff | www.corcept.com |
Corcept Therapeutics Incorporated è impegnata nella scoperta e nello sviluppo di farmaci per il trattamento di gravi patologie endocrinologiche, oncologiche, metaboliche e neurologiche negli Stati Uniti. L'azienda offre il farmaco Korlym in compresse per il trattamento dell'iperglicemia secondaria all'ipercortisolismo in pazienti adulti affetti da sindrome di Cushing endogena e affetti da diabete mellito di tipo 2 o intolleranza al glucosio, che hanno fallito un intervento chirurgico o non sono candidati all'intervento. L'azienda sta inoltre sviluppando relacorilant, che è in fase III di sperimentazione clinica per il trattamento dell'ipercortisolismo; relacorilant combinato con nab-paclitaxel, che è in fase III di sperimentazione clinica per il trattamento dei tumori ovarici resistenti al platino; il trattamento del tumore surrenale e dell'eccesso di cortisolo, che è in fase 1b di sperimentazione clinica; e il trattamento del tumore alla prostata, che è in fase II di sperimentazione clinica.
Corcept Therapeutics Incorporated Riepilogo dei fondamenti
| HTD statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €5.55b |
| Utili (TTM) | €40.10m |
| Ricavi(TTM) | €660.65m |
HTD è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| HTD Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$769.10m |
| Costo del fatturato | US$13.46m |
| Profitto lordo | US$755.64m |
| Altre spese | US$708.96m |
| Utili | US$46.68m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.43 |
| Margine lordo | 98.25% |
| Margine di profitto netto | 6.07% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato HTD nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 18:57 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/25 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Corcept Therapeutics Incorporated è coperta da 18 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Tazeen Ahmad | BofA Global Research |
| Debjit Chattopadhyay | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| David Buck | B. Riley Securities, Inc. |