CareDx (1K9) Panoramica del titolo
CareDx, Inc. è impegnata nella scoperta, nello sviluppo e nella commercializzazione di soluzioni diagnostiche per i pazienti trapiantati e gli operatori sanitari negli Stati Uniti e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
1K9 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di CareDx, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$18.60 |
| Massimo di 52 settimane | US$18.80 |
| Minimo di 52 settimane | US$9.83 |
| Beta | 2.49 |
| Variazione di 1 mese | 9.41% |
| Variazione a 3 mesi | 15.17% |
| Variazione di 1 anno | 25.46% |
| Variazione a 3 anni | 144.74% |
| Variazione a 5 anni | -71.16% |
| Variazione dall'IPO | 173.93% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 1K9 | DE Biotechs | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.9% | 0.4% | 3.9% |
| 1Y | 25.5% | -13.6% | 2.6% |
Ritorno vs Industria: 1K9 ha superato il German Biotechs che ha restituito -13.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 1K9 ha superato il mercato German che ha restituito 2.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 1K9 volatility | |
|---|---|
| 1K9 Average Weekly Movement | 9.8% |
| Biotechs Industry Average Movement | 8.5% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 1K9 è stato volatile rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di 1K9 è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni German.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1998 | 763 | John Hanna | caredx.com |
CareDx, Inc. è impegnata nella scoperta, nello sviluppo e nella commercializzazione di soluzioni diagnostiche per i pazienti trapiantati e gli operatori sanitari negli Stati Uniti e a livello internazionale. Fornisce AlloSure Kidney, una soluzione di DNA libero da cellule derivate dal donatore (dd-cfDNA) per i pazienti sottoposti a trapianto di rene; AlloMap Heart, una soluzione di espressione genica per i pazienti sottoposti a trapianto di cuore; AlloSure Heart, una soluzione di dd-cfDNA per i pazienti sottoposti a trapianto di cuore; AlloSure Lung, una soluzione di dd-cfDNA per i pazienti sottoposti a trapianto di polmone. L'azienda offre Olerup SSP, utilizzato per la tipizzazione degli alleli dell'antigene leucocitario umano (HLA) sulla base di una tecnologia di primer specifici per la sequenza; QTYPE, che consente la precisione nella tipizzazione HLA; e Ottr, un software per la gestione dei pazienti trapiantati.
CareDx, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| 1K9 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €960.62m |
| Utili (TTM) | -€7.04m |
| Ricavi(TTM) | €354.90m |
1K9 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 1K9 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$412.82m |
| Costo del fatturato | US$128.45m |
| Profitto lordo | US$284.37m |
| Altre spese | US$292.56m |
| Utili | -US$8.19m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.16 |
| Margine lordo | 68.88% |
| Margine di profitto netto | -1.98% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato 1K9 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 01:21 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
CareDx, Inc. è coperta da 14 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Paul Knight | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Mark Massaro | BTIG |
| William Bonello | Craig-Hallum Capital Group LLC |