Cars.com (CK3) Panoramica del titolo
Cars.com Inc. è un'azienda tecnologica orientata al pubblico e fornisce soluzioni per l'industria automobilistica negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 0/6 |
CK3 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Cars.com Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$8.15 |
| Massimo di 52 settimane | US$11.50 |
| Minimo di 52 settimane | US$6.35 |
| Beta | 1.64 |
| Variazione di 1 mese | -9.94% |
| Variazione a 3 mesi | -7.39% |
| Variazione di 1 anno | -5.78% |
| Variazione a 3 anni | -51.49% |
| Variazione a 5 anni | -32.64% |
| Variazione dall'IPO | -65.40% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CK3 | DE Interactive Media and Services | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.4% | -2.9% | 2.8% |
| 1Y | -5.8% | -39.4% | 1.4% |
Ritorno vs Industria: CK3 ha superato il German Interactive Media and Services che ha restituito -39.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: CK3 ha avuto una performance inferiore al mercato German che ha registrato un rendimento 1.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| CK3 volatility | |
|---|---|
| CK3 Average Weekly Movement | 8.5% |
| Interactive Media and Services Industry Average Movement | 6.9% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.8% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: CK3 non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 9% ) di CK3 è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1998 | 1,700 | Tobi Hartmann | www.cars.com |
Cars.com Inc. è un'azienda tecnologica orientata al pubblico e fornisce soluzioni per l'industria automobilistica negli Stati Uniti. L'azienda offre piattaforme di commercio automobilistico, come Marketplace, che consente agli OEM e ai concessionari di commercializzare il proprio inventario e ai consumatori di aggiungere e salvare i veicoli nel garage virtuale e di tenere traccia del valore di mercato del veicolo corrente su Cars.com, oltre a fornire una tecnologia di gestione della reputazione e strumenti di finanziamento digitale e l'accesso ai consumatori sul mercato pronti a permutare il proprio veicolo con uno nuovo. Fornisce anche la creazione di siti web e l'hosting di piattaforme, soluzioni di vendita al dettaglio digitale e prodotti per il commercio e la valutazione, tra cui AccuTrade, che utilizza dati di mercato in tempo reale e scansioni diagnostiche per determinare in pochi minuti la giusta offerta di permuta per ogni VIN.
Cars.com Inc. Riepilogo dei fondamenti
| CK3 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €463.78m |
| Utili (TTM) | €23.25m |
| Ricavi(TTM) | €622.80m |
CK3 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CK3 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$724.44m |
| Costo del fatturato | US$241.79m |
| Profitto lordo | US$482.64m |
| Altre spese | US$455.60m |
| Utili | US$27.04m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.48 |
| Margine lordo | 66.62% |
| Margine di profitto netto | 3.73% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 98.1% |
Come si è comportato CK3 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 18:26 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Cars.com Inc. è coperta da 15 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Gary Prestopino | Barrington Research Associates, Inc. |
| Daniel Kurnos | Benchmark Company |
| Sameet Sinha | B. Riley Securities, Inc. |