EuropaCorp (AZ6) Panoramica del titolo
EuropaCorp, insieme alle sue controllate, si occupa della produzione e della distribuzione di film, serie televisive e fiction in Francia e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
AZ6 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di EuropaCorp
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €0.33 |
| Massimo di 52 settimane | €0.50 |
| Minimo di 52 settimane | €0.32 |
| Beta | 0.31 |
| Variazione di 1 mese | -8.17% |
| Variazione a 3 mesi | -10.93% |
| Variazione di 1 anno | -21.07% |
| Variazione a 3 anni | -33.60% |
| Variazione a 5 anni | -53.82% |
| Variazione dall'IPO | -97.77% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| AZ6 | DE Entertainment | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 1.2% | 3.2% |
| 1Y | -21.1% | -46.4% | 2.5% |
Ritorno vs Industria: AZ6 ha superato il German Entertainment che ha restituito -46.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: AZ6 ha avuto una performance inferiore al mercato German che ha registrato un rendimento 2.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| AZ6 volatility | |
|---|---|
| AZ6 Average Weekly Movement | 3.1% |
| Entertainment Industry Average Movement | 8.2% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.3% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: AZ6 non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale di AZ6 è diminuita da 10% a 3% nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1992 | 29 | Jean-Marc Lacarrere | europacorp.com |
EuropaCorp, insieme alle sue controllate, si occupa della produzione e della distribuzione di film, serie televisive e fiction in Francia e a livello internazionale. L'azienda si occupa di opere cinematografiche, distribuzione di film nelle sale, vendita internazionale di diritti cinematografici, vendita di diritti di trasmissione televisiva e vendita di diritti di trasmissione a piattaforme di abbonamento video-on-demand, nonché della gestione di complessi cinematografici. Fornisce anche servizi di comunicazione audiovisiva, licenze e partnership, produzione di linea e servizi di coproduzione; opera come produttore esecutivo e coproduttore.
EuropaCorp Riepilogo dei fondamenti
| AZ6 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €44.99m |
| Utili (TTM) | -€1.94m |
| Ricavi(TTM) | €33.99m |
AZ6 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| AZ6 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €33.99m |
| Costo del fatturato | €26.34m |
| Profitto lordo | €7.65m |
| Altre spese | €9.59m |
| Utili | -€1.94m |
Ultimi utili riportati
Sep 30, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.015 |
| Margine lordo | 22.50% |
| Margine di profitto netto | -5.71% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -1,454.2% |
Come si è comportato AZ6 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 03:21 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/09/30 |
| Utili annuali | 2025/03/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
EuropaCorp è coperta da 3 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Stephanie Lefebvre | Gilbert Dupont |
| Gabriel Santier | Gilbert Dupont |
| Clement Vignard | Gilbert Dupont |