Rightmove (3JD0) Panoramica del titolo
Rightmove plc, insieme alle sue controllate, gestisce un portale immobiliare nel Regno Unito e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 6/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 4/6 |
3JD0 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Rightmove plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£9.20 |
| Massimo di 52 settimane | UK£10.50 |
| Minimo di 52 settimane | UK£9.10 |
| Beta | 0.88 |
| Variazione di 1 mese | -7.54% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -81.72% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 3JD0 | DE Interactive Media and Services | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.1% | -0.5% | 2.4% |
| 1Y | n/a | -38.5% | 1.2% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato 3JD0 rispetto al settore German Interactive Media and Services.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di 3JD0 rispetto al mercato German.
Volatilità dei prezzi
| 3JD0 volatility | |
|---|---|
| 3JD0 Average Weekly Movement | n/a |
| Interactive Media and Services Industry Average Movement | 6.8% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 3JD0 è stato volatile rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di 3JD0 nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 900 | Johan Svanstrom | plc.rightmove.co.uk |
Rightmove plc, insieme alle sue controllate, gestisce un portale immobiliare nel Regno Unito e a livello internazionale. La società opera attraverso i segmenti Agenzia, Nuove case e Altro. Il segmento Agenzia fornisce servizi di pubblicità per immobili in vendita e in locazione, nonché servizi di pubblicità e di affitto per gli operatori del settore sulle sue piattaforme.
Rightmove plc Riepilogo dei fondamenti
| 3JD0 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €3.82b |
| Utili (TTM) | €251.36m |
| Ricavi(TTM) | €492.30m |
3JD0 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 3JD0 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£425.13m |
| Costo del fatturato | UK£0 |
| Profitto lordo | UK£425.13m |
| Altre spese | UK£208.06m |
| Utili | UK£217.07m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Jul 31, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.29 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 51.06% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato 3JD0 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
3JD0 paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di 3JD0| Rightmove date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Apr 24 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | May 28 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 31 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 3 days |
3JD0 paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di 3JD0Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 08:43 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Rightmove plc è coperta da 32 analisti. 15 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Fernando Cordero Barreira | Banco Santander |
| JULIEN ROCH | Barclays |
| Andrew Ross | Barclays |