Goodtech (6FO) Panoramica del titolo
Goodtech ASA fornisce sistemi di controllo, digitalizzazione e soluzioni di produzione per aziende di produzione in Norvegia, Svezia, Finlandia, Europa e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 3/6 |
6FO Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Goodtech ASA
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 1.03 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 1.03 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 0.72 |
| Beta | 0.37 |
| Variazione di 1 mese | 1.48% |
| Variazione a 3 mesi | 7.97% |
| Variazione di 1 anno | 29.40% |
| Variazione a 3 anni | 22.62% |
| Variazione a 5 anni | 2.39% |
| Variazione dall'IPO | 16.38% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 6FO | DE Machinery | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.0% | 0.5% | 2.4% |
| 1Y | 29.4% | -2.0% | 1.2% |
Ritorno vs Industria: 6FO ha superato il German Machinery che ha restituito -2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 6FO ha superato il mercato German che ha restituito 1.2 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 6FO volatility | |
|---|---|
| 6FO Average Weekly Movement | 5.3% |
| Machinery Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: 6FO non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di 6FO è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1913 | 308 | Margrethe Hauge | goodtech.no |
Goodtech ASA fornisce sistemi di controllo, digitalizzazione e soluzioni di produzione per le aziende di produzione in Norvegia, Svezia, Finlandia, Europa e a livello internazionale. L'azienda fornisce una gamma di tecnologie sviluppate internamente e da partner e soluzioni personalizzate per lo stoccaggio e la gestione dell'energia, la maturità della trasformazione digitale, il sistema di controllo per l'energia eolica, il monitoraggio degli asset, il sistema di esecuzione della produzione, i servizi di audit tecnico, la business intelligence, il sistema di gestione della sicurezza informatica, la linea di produzione alimentare, l'hub di dati per l'architettura IT/OT industrializzata, l'analisi commerciale e WIZX che fornisce soluzioni di archiviazione dei dati e cloud, il sistema di produzione digitale e i servizi di studio di fattibilità. Offre inoltre sistemi robotici per la movimentazione, il controllo e la logistica di materiali sfusi con il marchio Portabulk; soluzioni per l'energia e l'elettricità, l'automazione e l'integrazione di sistemi per l'industria e i distributori di energia; costruisce e riabilita stazioni di trasformazione.
Goodtech ASA Riepilogo dei fondamenti
| 6FO statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €31.63m |
| Utili (TTM) | €3.18m |
| Ricavi(TTM) | €65.07m |
6FO è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 6FO Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NOK 700.20m |
| Costo del fatturato | NOK 173.50m |
| Profitto lordo | NOK 526.70m |
| Altre spese | NOK 492.50m |
| Utili | NOK 34.20m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Jul 17, 2026
| Utile per azione (EPS) | 1.15 |
| Margine lordo | 75.22% |
| Margine di profitto netto | 4.88% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato 6FO nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 06:40 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Goodtech ASA è coperta da 4 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Tomas Skeivys | Norne Securities AS |
| Rytis Mikelionis | Norne Securities AS |
| Evelina Sarul | Norne Securities AS |