Installux (5X5) Panoramica del titolo
Installux S.A. progetta, produce, distribuisce e commercializza profili e accessori in alluminio per l'industria delle finiture edili in Francia e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 3/6 |
5X5 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Installux S.A.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €364.00 |
| Massimo di 52 settimane | €364.00 |
| Minimo di 52 settimane | €250.00 |
| Beta | 0.010 |
| Variazione di 1 mese | 30.00% |
| Variazione a 3 mesi | 24.66% |
| Variazione di 1 anno | 19.74% |
| Variazione a 3 anni | 15.19% |
| Variazione a 5 anni | -2.15% |
| Variazione dall'IPO | 21.33% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 5X5 | DE Building | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 30.9% | 0.08% | 0.7% |
| 1Y | 19.7% | -4.5% | 2.0% |
Ritorno vs Industria: 5X5 ha superato il German Building che ha restituito -4.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 5X5 ha superato il mercato German che ha restituito 2 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 5X5 volatility | |
|---|---|
| 5X5 Average Weekly Movement | 10.9% |
| Building Industry Average Movement | 3.7% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.1% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 5X5 è stato volatile rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 11% ) di 5X5 è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni German.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1923 | 544 | Christophe Canty | www.groupe-installux.com |
Installux S.A. progetta, produce, distribuisce e commercializza profili e accessori in alluminio per l'industria delle finiture edili in Francia e a livello internazionale. L'azienda offre una gamma di sistemi in alluminio per i mercati edili e residenziali. Fornisce anche sistemi di scanalature, staffe e profili per il settore commerciale e terziario.
Installux S.A. Riepilogo dei fondamenti
| 5X5 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €81.03m |
| Utili (TTM) | €7.53m |
| Ricavi(TTM) | €164.70m |
5X5 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 5X5 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €164.70m |
| Costo del fatturato | €82.33m |
| Profitto lordo | €82.37m |
| Altre spese | €74.83m |
| Utili | €7.53m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 26.96 |
| Margine lordo | 50.01% |
| Margine di profitto netto | 4.57% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 11.7% |
Come si è comportato 5X5 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
5X5 paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di 5X5| Installux date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Aug 25 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Aug 27 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 86 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 88 days |
5X5 paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di 5X5Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 13:39 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Installux S.A. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.