This company listing is no longer active
Grenevia (8MF) Panoramica del titolo
Grenevia S.A. produce e vende in tutto il mondo macchinari e attrezzature per l'industria mineraria, dei trasporti e dell'energia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
8MF Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Grenevia S.A.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | zł0.73 |
| Massimo di 52 settimane | zł0.84 |
| Minimo di 52 settimane | zł0.50 |
| Beta | 0.52 |
| Variazione di 1 mese | -0.95% |
| Variazione a 3 mesi | 20.30% |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | 67.20% |
| Variazione dall'IPO | -21.91% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 8MF | DE Machinery | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 3.3% | 2.8% |
| 1Y | n/a | -0.6% | 1.4% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato 8MF rispetto al settore German Machinery.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di 8MF rispetto al mercato German.
Volatilità dei prezzi
| 8MF volatility | |
|---|---|
| 8MF Average Weekly Movement | 8.2% |
| Machinery Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.8% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: 8MF non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di 8MF nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2,334 | Beata Zawiszowska | grenevia.com |
Grenevia S.A. produce e vende in tutto il mondo macchinari e attrezzature per l'industria mineraria, dei trasporti e dell'energia. Opera attraverso quattro segmenti: FAMUR, Electrical Power Engineering, Renewable Energy Source e E-mobility. L'azienda offre sistemi longwall, testate stradali, nastri trasportatori, tosatrici longwall, supporti per tetti motorizzati e nastri blindati, riduttori per turbine eoliche, sistemi idraulici di potenza, guarnizioni e sistemi di controllo idraulico.
Grenevia S.A. Riepilogo dei fondamenti
| 8MF statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €439.44m |
| Utili (TTM) | €89.80m |
| Ricavi(TTM) | €297.22m |
8MF è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 8MF Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | zł1.27b |
| Costo del fatturato | zł825.00m |
| Profitto lordo | zł446.00m |
| Altre spese | zł62.00m |
| Utili | zł384.00m |
Ultimi utili riportati
Sep 30, 2025
Prossima data di guadagno
Apr 30, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.67 |
| Margine lordo | 35.09% |
| Margine di profitto netto | 30.21% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 41.1% |
Come si è comportato 8MF nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/03/25 21:42 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/03/12 00:00 |
| Utili | 2025/09/30 |
| Utili annuali | 2024/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Grenevia S.A. è coperta da 8 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Michal Sopiel | Erste Bank Polska S.A. |
| Kamil Stolarski | Erste Bank Polska S.A. |
| Pawel Puchalski | Erste Bank Polska S.A. |