Optima bank (C59) Panoramica del titolo
Optima bank S.A. fornisce servizi bancari, di brokeraggio e di investment banking in Grecia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 3/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per C59 dai nostri controlli di rischio.
C59 Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Optima bank S.A.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €10.53 |
| Massimo di 52 settimane | €21.85 |
| Minimo di 52 settimane | €6.07 |
| Beta | 0.76 |
| Variazione di 1 mese | 18.31% |
| Variazione a 3 mesi | 3.85% |
| Variazione di 1 anno | 66.61% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 316.21% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| C59 | DE Banks | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.4% | 2.1% | 1.6% |
| 1Y | 66.6% | 35.4% | 2.2% |
Ritorno vs Industria: C59 ha superato il German Banks che ha restituito 35.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: C59 ha superato il mercato German che ha restituito 2.2 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| C59 volatility | |
|---|---|
| C59 Average Weekly Movement | 7.8% |
| Banks Industry Average Movement | 4.1% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.2% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: C59 non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di C59 è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 596 | Dimitris Kyparissis | www.optimabank.gr |
Optima bank S.A. fornisce servizi bancari, di brokeraggio e di investment banking in Grecia. L'azienda offre conti per privati e aziende, conti di deposito, prestiti per l'edilizia abitativa e finanziamenti per il capitale circolante, prestiti obbligazionari e servizi di factoring, nonché prodotti di investimento. Fornisce inoltre polizze di carico e lettere di garanzia, carte di debito e di credito, servizi di pagamento e di trasferimento di fondi, servizi di private banking, servizi di investimento e di borsa, servizi di gestione del portafoglio e servizi di investment banking, tra cui fusioni e acquisizioni, mercati dei capitali azionari e servizi di consulenza in materia di finanza aziendale.
Optima bank S.A. Riepilogo dei fondamenti
| C59 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €2.35b |
| Utili (TTM) | €178.55m |
| Ricavi(TTM) | €286.63m |
C59 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| C59 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €286.63m |
| Costo del fatturato | €0 |
| Profitto lordo | €286.63m |
| Altre spese | €108.08m |
| Utili | €178.55m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Jul 30, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.81 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 62.29% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 40.1% |
Come si è comportato C59 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
C59 paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di C59| Optima bank date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Jun 24 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 30 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 26 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 32 days |
C59 paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di C59Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 20:31 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Optima bank S.A. è coperta da 5 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Stamatios Draziotis | Eurobank Equities Investment Firm S.A. |
| Andreas Souvleros | Eurobank Equities Investment Firm S.A. |
| Paris Mantzavras | Pantelakis Securities S.A |