Preferred Bank (1IU) Panoramica del titolo
Preferred Bank offre diversi prodotti e servizi bancari a piccole e medie imprese, imprenditori, promotori immobiliari, professionisti e persone con un elevato patrimonio netto. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 4/6 |
1IU Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Preferred Bank
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$81.00 |
| Massimo di 52 settimane | US$87.00 |
| Minimo di 52 settimane | US$68.00 |
| Beta | 0.56 |
| Variazione di 1 mese | 1.25% |
| Variazione a 3 mesi | 7.28% |
| Variazione di 1 anno | 10.96% |
| Variazione a 3 anni | 72.34% |
| Variazione a 5 anni | 47.27% |
| Variazione dall'IPO | 55.23% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 1IU | DE Banks | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 1.9% | 0.7% |
| 1Y | 11.0% | 35.4% | 2.0% |
Ritorno vs Industria: 1IU ha avuto una performance inferiore rispetto al German Banks che ha registrato un rendimento 35.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 1IU ha superato il mercato German che ha restituito 2 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 1IU volatility | |
|---|---|
| 1IU Average Weekly Movement | 3.0% |
| Banks Industry Average Movement | 4.1% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.2% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: 1IU non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di 1IU è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1991 | 324 | Li Yu | www.preferredbank.com |
Preferred Bank offre vari prodotti e servizi bancari a piccole e medie imprese, imprenditori, sviluppatori immobiliari, professionisti e individui con un elevato patrimonio netto. L'azienda accetta conti correnti, di risparmio e del mercato monetario, certificati di deposito a tasso fisso e a scadenza fissa al dettaglio e non al dettaglio e conti pensionistici individuali. Fornisce anche prestiti ipotecari immobiliari garantiti da immobili al dettaglio, industriali, uffici, immobili speciali e immobili residenziali mono e plurifamiliari; prestiti per la costruzione di immobili; prestiti commerciali, tra cui linee di credito per il capitale circolante, prestiti a termine per le spese in conto capitale e lettere di credito commerciali e di stand-by; e prestiti per l'amministrazione delle piccole imprese per scopi commerciali, come immobili commerciali occupati dal proprietario, acquisizioni di imprese, start-up, finanziamento di franchising, capitale circolante, miglioramenti e ristrutturazioni, inventario e attrezzature, e rifinanziamento del debito.
Preferred Bank Riepilogo dei fondamenti
| 1IU statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €972.66m |
| Utili (TTM) | €115.51m |
| Ricavi(TTM) | €242.93m |
1IU è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 1IU Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$283.40m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$283.40m |
| Altre spese | US$148.65m |
| Utili | US$134.75m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 11.38 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 47.55% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 45.3% |
Come si è comportato 1IU nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 11:29 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Preferred Bank è coperta da 11 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Stephen Moss | B. Riley Securities, Inc. |
| Gary Tenner | D.A. Davidson & Co. |
| null null | D.A. Davidson & Co. |