Workhorse Group (1WO0) Panoramica del titolo
Workhorse Group, Inc. progetta e produce carrelli elettrici e relative soluzioni di ricarica per flotte. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
1WO0 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Workhorse Group, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$2.20 |
| Massimo di 52 settimane | US$4.50 |
| Minimo di 52 settimane | US$1.81 |
| Beta | 0 |
| Variazione di 1 mese | 5.77% |
| Variazione a 3 mesi | -9.09% |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -51.11% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 1WO0 | DE Auto | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -6.8% | 2.1% | 3.9% |
| 1Y | n/a | -0.9% | 2.6% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato 1WO0 rispetto al settore German Auto.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di 1WO0 rispetto al mercato German.
Volatilità dei prezzi
| 1WO0 volatility | |
|---|---|
| 1WO0 Average Weekly Movement | 27.8% |
| Auto Industry Average Movement | 4.3% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 1WO0 è stato volatile rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di 1WO0 nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| n/a | 148 | Scott Griffith | www.motivtrucks.com |
Workhorse Group, Inc. progetta e produce autocarri elettrici e relative soluzioni di ricarica per flotte. L'azienda fornisce autocarri elettrici per flotte di medie dimensioni, tra cui l'autocarro elettrico Argo e il telaio Argo, che integrano sistemi proprietari di batteria, trasmissione e cabina. L'azienda offre la batteria Argo LFP con segnali di controllo, configurazioni multiple del pacco e un'autonomia adatta al peso lordo massimo del veicolo, nonché motori a sei fasi e sistemi di trasmissione che forniscono coppia e accelerazione paragonabili ai motori tradizionali.
Workhorse Group, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| 1WO0 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €28.63m |
| Utili (TTM) | -€61.26m |
| Ricavi(TTM) | €20.96m |
1WO0 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 1WO0 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$24.40m |
| Costo del fatturato | US$38.65m |
| Profitto lordo | -US$14.25m |
| Altre spese | US$57.06m |
| Utili | -US$71.31m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -6.82 |
| Margine lordo | -58.43% |
| Margine di profitto netto | -292.32% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 21.7% |
Come si è comportato 1WO0 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 06:26 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/25 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Workhorse Group, Inc. è coperta da 2 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Gregory Lewis | BTIG |
| Craig Irwin | Roth Capital Partners |