Comet Holding Salute del bilancio
Criteri Salute finanziaria verificati 6/6
Comet Holding ha un patrimonio netto totale di CHF308.8M e un debito totale di CHF60.0M, che porta il suo rapporto debito/patrimonio netto a 19.4%. Le sue attività totali e le sue passività totali sono rispettivamente CHF500.9M e CHF192.2M. L'EBIT di Comet Holding è CHF24.6M rendendo il suo rapporto di copertura degli interessi -73.3. Ha liquidità e investimenti a breve termine pari a CHF96.6M.
Informazioni chiave
19.42%
Rapporto debito/patrimonio netto
CHF 59.97m
Debito
| Indice di copertura degli interessi | -73.3x |
| Contanti | CHF 96.59m |
| Patrimonio netto | CHF 308.77m |
| Totale passività | CHF 192.15m |
| Totale attività | CHF 500.92m |
Aggiornamenti recenti sulla salute finanziaria
Comet Holding (VTX:COTN) Has A Rock Solid Balance Sheet
Howard Marks put it nicely when he said that, rather than worrying about share price volatility, 'The possibility of...These 4 Measures Indicate That Comet Holding (VTX:COTN) Is Using Debt Reasonably Well
Howard Marks put it nicely when he said that, rather than worrying about share price volatility, 'The possibility of...Comet Holding (VTX:COTN) Seems To Use Debt Quite Sensibly
Legendary fund manager Li Lu (who Charlie Munger backed) once said, 'The biggest investment risk is not the volatility...Recent updates
Analisi della posizione finanziaria
Passività a breve termine: Le attività a breve termine ( CHF272.5M ) di COTN superano le sue passività a breve termine ( CHF154.0M ).
Passività a lungo termine: Le attività a breve termine di COTN ( CHF272.5M ) superano le sue passività a lungo termine ( CHF38.2M ).
Storia e analisi del rapporto debito/patrimonio netto
Livello di debito: COTN ha più liquidità del suo debito totale.
Riduzione del debito: Il rapporto debito/patrimonio netto di COTN si è ridotto da 27.9% a 19.4% negli ultimi 5 anni.
Copertura del debito: Il debito di COTN è ben coperto dal flusso di cassa operativo ( 80.4% ).
Copertura degli interessi: COTN matura più interessi di quanti ne paga, quindi la copertura dei pagamenti degli interessi non è un problema.
Bilancio
Scoprire le aziende sane
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 14:30 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Comet Holding AG è coperta da 14 analisti. 10 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Reto Amstalden | Baader Helvea Equity Research |
| Lucas Glemser | Berenberg |
| Tammy Qiu | Berenberg |