Siltronic (WAF) Panoramica del titolo
Siltronic AG, insieme alle sue controllate, fornisce wafer di silicio semiconduttore iperpuro in Germania, nel resto d'Europa, negli Stati Uniti, a Taiwan e nella Cina continentale, in Corea e nel resto dell'Asia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 1/6 |
| Dividendi | 0/6 |
WAF Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Siltronic AG
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €82.80 |
| Massimo di 52 settimane | €60.10 |
| Minimo di 52 settimane | €60.10 |
| Beta | 1.48 |
| Variazione di 1 mese | 24.51% |
| Variazione a 3 mesi | 70.23% |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | -17.53% |
| Variazione a 5 anni | -17.32% |
| Variazione dall'IPO | -1.31% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| WAF | CH Semiconductor | CH Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 10.7% | 1.7% |
| 1Y | n/a | 121.6% | 8.0% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato WAF rispetto al settore Swiss Semiconductor.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di WAF rispetto al mercato Swiss.
Volatilità dei prezzi
| WAF volatility | |
|---|---|
| WAF Average Weekly Movement | 7.4% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 9.5% |
| Market Average Movement | 4.5% |
| 10% most volatile stocks in CH Market | 8.1% |
| 10% least volatile stocks in CH Market | 2.4% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di WAF è stato volatile rispetto al mercato Swiss.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di WAF nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1953 | 4,025 | Michael Heckmeier | www.siltronic.com |
Siltronic AG, insieme alle sue controllate, fornisce wafer di silicio semiconduttore iperpuro in Germania, nel resto d'Europa, negli Stati Uniti, a Taiwan e nella Cina continentale, in Corea e nel resto dell'Asia. Offre wafer lucidi ed epitassiali. L'azienda fornisce prodotti speciali, come Ultimate Silicon, un cristallo ottimale per wafer lucidati; Float zone/FZ, un prodotto per wafer basato sul metodo della zona di galleggiamento; e HIREF, che offre una bassa microrugosità e una struttura superficiale a bassi difetti.
Siltronic AG Riepilogo dei fondamenti
| WAF statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | CHF 2.55b |
| Utili (TTM) | -CHF 63.03m |
| Ricavi(TTM) | CHF 1.23b |
WAF è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| WAF Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €1.35b |
| Costo del fatturato | €1.24b |
| Profitto lordo | €111.20m |
| Altre spese | €180.40m |
| Utili | -€69.20m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Jul 30, 2026
| Utile per azione (EPS) | -2.31 |
| Margine lordo | 8.26% |
| Margine di profitto netto | -5.14% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 66.8% |
Come si è comportato WAF nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 19:59 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Siltronic AG è coperta da 24 analisti. 10 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Guenther Hollfelder | Baader Helvea Equity Research |
| Bruno Bulic | Baader Helvea Equity Research |
| Gustav Froberg | Berenberg |