BELIMO Holding (BEAN) Panoramica del titolo
BELIMO Holding AG, insieme alle sue consociate, si occupa dello sviluppo, della produzione e della vendita di attuatori per serrande, valvole di regolazione, sensori e contatori per sistemi di riscaldamento, ventilazione e condizionamento dell'aria (HVAC) in Europa, Medio Oriente, Africa, Americhe e Asia Pacifico. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 6/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 3/6 |
BEAN Community Fair Values
See what 15 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di BELIMO Holding AG
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CHF 805.50 |
| Massimo di 52 settimane | CHF 975.00 |
| Minimo di 52 settimane | CHF 608.50 |
| Beta | 1.1 |
| Variazione di 1 mese | 10.95% |
| Variazione a 3 mesi | -0.49% |
| Variazione di 1 anno | -0.49% |
| Variazione a 3 anni | 91.97% |
| Variazione a 5 anni | 105.22% |
| Variazione dall'IPO | 6,965.79% |
Notizie e aggiornamenti recenti
BEAN: Data Center Cooling Upside Will Support Premium Future P E
Analysts kept the fair value for BELIMO Holding steady at CHF 1,060, with only modest tweaks to growth and margin assumptions. Recent Street research highlights both the perceived quality of its data center liquid cooling opportunity and some caution around tariff driven earnings pressure.Does BELIMO Holding (VTX:BEAN) Deserve A Spot On Your Watchlist?
Investors are often guided by the idea of discovering 'the next big thing', even if that means buying 'story stocks...BEAN: Higher Tariffs Look Set To Constrain Margins And Future Returns
The Analyst Price Target for BELIMO Holding has been adjusted by analysts to CHF 510.26 from CHF 531.51. This reflects updated assumptions around discount rates, revenue growth, margins and P/E multiples, alongside mixed Street research where some firms lowered targets on tariff and margin considerations while others raised them based on continued demand expectations.BEAN: Unique DC Opportunity Will Drive Future Upside Despite Higher Tariffs
Analysts have trimmed the blended fair value estimate for BELIMO Holding from CHF 909.25 to about CHF 880.86, reflecting modestly softer growth and margin assumptions, alongside adjusted price targets that balance a still constructive demand view with higher expected tariff burdens. Analyst Commentary Recent Street research points to a mixed but generally constructive view on BELIMO Holding, with price targets clustered around but not fully aligned with the trimmed blended fair value estimate.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BEAN | CH Building | CH Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.4% | 3.6% | 1.2% |
| 1Y | -0.5% | -12.9% | 8.1% |
Ritorno vs Industria: BEAN ha superato il Swiss Building che ha restituito -12.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BEAN ha avuto una performance inferiore al mercato Swiss che ha registrato un rendimento 8.1 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BEAN volatility | |
|---|---|
| BEAN Average Weekly Movement | 6.7% |
| Building Industry Average Movement | 4.8% |
| Market Average Movement | 4.5% |
| 10% most volatile stocks in CH Market | 8.2% |
| 10% least volatile stocks in CH Market | 2.4% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di BEAN è stato volatile rispetto al mercato Swiss.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di BEAN è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni Swiss.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1975 | 2,546 | Lars van der Haegen | www.belimo.com |
BELIMO Holding AG, insieme alle sue controllate, si occupa dello sviluppo, della produzione e della vendita di attuatori per serrande, valvole di controllo, sensori e contatori per sistemi di riscaldamento, ventilazione e condizionamento (HVAC) in Europa, Medio Oriente, Africa, Americhe e Asia Pacifico. L'azienda offre attuatori per serrande HVAC, tra cui attuatori non a prova di guasto e a prova di guasto, attuatori lineari e a scorrimento rapido, attuatori per condizioni ambientali difficili, attuatori lineari, attuatori per serrande tagliafuoco e controllo del fumo, attuatori a volume d'aria variabile, valvole e accessori. L'azienda fornisce anche diverse valvole di controllo, come quelle di energia, di controllo indipendente dalla pressione, di zona, di controllo caratterizzato, a sfera, a farfalla, a globo, attuatori e accessori per valvole.
BELIMO Holding AG Riepilogo dei fondamenti
| BEAN statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | CHF 9.91b |
| Utili (TTM) | CHF 181.63m |
| Ricavi(TTM) | CHF 1.12b |
BEAN è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BEAN Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | CHF 1.12b |
| Costo del fatturato | CHF 443.80m |
| Profitto lordo | CHF 677.01m |
| Altre spese | CHF 495.38m |
| Utili | CHF 181.63m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Jul 20, 2026
| Utile per azione (EPS) | 14.77 |
| Margine lordo | 60.40% |
| Margine di profitto netto | 16.20% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 2.5% |
Come si è comportato BEAN nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 13:30 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
BELIMO Holding AG è coperta da 21 analisti. 9 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Marta Bruska | Baader Helvea Equity Research |
| Zana Mamelli | Baader Helvea Equity Research |
| Volker Bosse | Baader Helvea Equity Research |