EVZ (EVZ) Panoramica del titolo
EVZ Limited, insieme alle sue controllate, opera nei settori dei servizi di ingegneria in Australia e in Asia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
EVZ Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di EVZ Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | AU$0.54 |
| Massimo di 52 settimane | AU$0.59 |
| Minimo di 52 settimane | AU$0.13 |
| Beta | 0.37 |
| Variazione di 1 mese | 56.52% |
| Variazione a 3 mesi | 80.00% |
| Variazione di 1 anno | 272.41% |
| Variazione a 3 anni | 248.39% |
| Variazione a 5 anni | 300.00% |
| Variazione dall'IPO | -90.18% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Optimistic Investors Push EVZ Limited (ASX:EVZ) Shares Up 30% But Growth Is Lacking
EVZ Limited ( ASX:EVZ ) shares have continued their recent momentum with a 30% gain in the last month alone. The last...Returns On Capital Are Showing Encouraging Signs At EVZ (ASX:EVZ)
If you're not sure where to start when looking for the next multi-bagger, there are a few key trends you should keep an...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| EVZ | AU Construction | AU Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.8% | -1.0% | 0.08% |
| 1Y | 272.4% | 43.7% | 3.1% |
Ritorno vs Industria: EVZ ha superato il Australian Construction che ha restituito 43.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: EVZ ha superato il mercato Australian che ha restituito 3.1 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| EVZ volatility | |
|---|---|
| EVZ Average Weekly Movement | 10.8% |
| Construction Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 10.4% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.6% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.4% |
Prezzo delle azioni stabile: EVZ non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Australian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 11% ) di EVZ è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1984 | 400 | Scott Farthing | evz.com.au |
EVZ Limited, insieme alle sue controllate, opera nei settori dei servizi di ingegneria in Australia e in Asia. Opera attraverso i segmenti Energia e risorse e Prodotti per l'edilizia. L'azienda progetta, produce e installa apparecchiature per impianti elettrici, petroliferi e del gas, come centrali elettriche a carico costante, apparecchiature per la generazione di energia di base e di riserva, soluzioni per l'energia pulita, silos, torri di raffreddamento, bobine di tubi, recipienti a pressione e acciaio strutturale fabbricato; e grandi serbatoi in acciaio per l'industria idrica, petrolchimica e chimica.
EVZ Limited Riepilogo dei fondamenti
| EVZ statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | AU$65.61m |
| Utili (TTM) | AU$2.52m |
| Ricavi(TTM) | AU$116.91m |
EVZ è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| EVZ Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | AU$116.91m |
| Costo del fatturato | AU$96.13m |
| Profitto lordo | AU$20.78m |
| Altre spese | AU$18.26m |
| Utili | AU$2.52m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.021 |
| Margine lordo | 17.78% |
| Margine di profitto netto | 2.16% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato EVZ nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/24 00:00 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
EVZ Limited è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.