POET Technologies (POET) Aperçu de l'action
POET Technologies Inc. et ses filiales conçoivent, développent, fabriquent et vend des produits semi-conducteurs et des services pour des applications commerciales aux États-Unis, au Canada, dans le reste de l'Amérique du Nord et du Sud, en Europe, en Malaisie, à Singapour, en Chine et dans le reste de l'Asie. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 1/6 |
| Croissance future | 2/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 0/6 |
Récompenses
Analyse des risques
POET Community Fair Values
See what 83 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Top Community Narratives
POET Technologies Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$14.59 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$20.81 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$3.87 |
| Bêta | 0.54 |
| Variation sur 1 mois | -3.38% |
| Variation sur 3 mois | 138.79% |
| Variation sur 1 an | 233.11% |
| Variation sur 3 ans | 249.04% |
| Variation sur 5 ans | 76.69% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 214.71% |
Nouvelles et mises à jour récentes
POET Technologies: Why I Locked In Profits And Where I Am Re-Buying (Downgrade)
Summary In my new article, I am downgrading my rating on POET to "Hold," primarily due to the stock's overvaluation. My long-term valuation of POET implies a price target of $42, but I want to wait for a potential technical correction first. Particular attention is paid to analyzing the operational, market, and financial performance of the new deal with Lumilens. POET's Lumilens deal validates its business, accelerates commercialization, and positions POET as a comprehensive AI infrastructure provider amid high market volatility. I will continue to add my new thoughts in the comments section of this article. Read the full article on Seeking AlphaPOET: The Silicon Photonics Pivot, Optical Interposer Scalability, and the AI Optical Interconnect Inflection Point for 1.6T Networks
POET Technologies Inc. (POET), a design leader in high-speed photonic integration, is navigating a transformative 2026 defined by its evolution from a research-intensive laboratory into a mission-critical architect of AI data center fabrics.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| POET | US Semiconductor | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.7% | 2.7% | 1.2% |
| 1Y | 233.1% | 110.1% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: POET a dépassé le secteur US Semiconductor qui a rapporté 110.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: POET a dépassé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| POET volatility | |
|---|---|
| POET Average Weekly Movement | 29.8% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de POET a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de POET est passée de 19% à 30% au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| n/a | 80 | Suresh Venkatesan | www.poet-technologies.com |
POET Technologies Inc. et ses filiales conçoivent, développent, fabriquent et vend des produits semi-conducteurs et des services pour des applications commerciales aux États-Unis, au Canada, dans le reste de l'Amérique du Nord et du Sud, en Europe, en Malaisie, à Singapour, en Chine et dans le reste de l'Asie. L'entreprise propose des solutions d'intégration photonique basées sur l'interposeur optique POET, une plateforme qui permet l'intégration de dispositifs électroniques et photoniques sur une seule puce en utilisant des techniques avancées de fabrication de semi-conducteurs au niveau de la plaquette. Ses produits comprennent des circuits intégrés photoniques, des moteurs optiques, des modules émetteurs-récepteurs optiques et des sources lumineuses.
POET Technologies Inc. Résumé des fondamentaux
| POET statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$2.52b |
| Bénéfices(TTM) | -US$81.65m |
| Recettes(TTM) | US$1.41m |
Le site POET est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| POET compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.41m |
| Coût des recettes | US$0 |
| Marge brute | US$1.41m |
| Autres dépenses | US$83.06m |
| Les revenus | -US$81.65m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -0.47 |
| Marge brute | 100.00% |
| Marge bénéficiaire nette | -5,784.57% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 1.3% |
Quelles ont été les performances à long terme de POET?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 04:02 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
POET Technologies Inc. est couverte par 6 analystes. 1 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Michael Willemse | CIBC Capital Markets |
| Carolina Vargas | Clarus Securities Inc. |
| Richard Shannon | Craig-Hallum Capital Group LLC |