Varex Imaging (VREX) Aperçu de l'action
Varex Imaging Corporation conçoit, fabrique et vend des composants d'imagerie à rayons X. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 4/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 3/6 |
| Dividendes | 0/6 |
VREX Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Varex Imaging Corporation Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$10.07 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$14.57 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$6.76 |
| Bêta | 0.96 |
| Variation sur 1 mois | -19.63% |
| Variation sur 3 mois | -25.24% |
| Variation sur 1 an | 33.91% |
| Variation sur 3 ans | -53.72% |
| Variation sur 5 ans | -59.86% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -63.07% |
Nouvelles et mises à jour récentes
VREX: Future Upside Will Depend On Discount Rate And Margin Delivery
Analysts have raised their price target on Varex Imaging from $16.00 to $18.00, citing updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins, and future P/E levels. Analyst Commentary Even with the price target moving to US$18.00, some bearish analysts are stressing that this is not an all clear signal for Varex Imaging.VREX: Future Upside Will Depend On Q2 2026 Revenue And Margin Delivery
Analysts recently raised their price target on Varex Imaging by $2. This change reflects updated views on revenue growth, profit margin potential, and a lower assumed future P/E multiple, while keeping fair value estimates unchanged.VREX: Refined Discount Rate And P/E Assumptions Will Support Future Repricing
Analysts recently raised their price target on Varex Imaging by $2, reflecting updated assumptions on discount rate, profit margin, and future P/E. They see these assumptions as better aligned with the company’s risk and earnings profile.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| VREX | US Medical Equipment | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.8% | 2.0% | 1.1% |
| 1Y | 33.9% | -17.9% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: VREX a dépassé le secteur US Medical Equipment qui a rapporté -17.9 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: VREX a dépassé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| VREX volatility | |
|---|---|
| VREX Average Weekly Movement | 8.1% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: VREX n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de VREX ( 8% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2016 | 2,450 | Sunny Sanyal | www.vareximaging.com |
Varex Imaging Corporation conçoit, fabrique et vend des composants d'imagerie radiographique. Elle exerce ses activités dans deux secteurs, à savoir le secteur médical et le secteur industriel. Le segment médical conçoit, fabrique, vend et entretient des composants d'imagerie à rayons X, notamment des tubes à rayons X, des détecteurs numériques et des accessoires, des chambres d'ionisation, des connecteurs haute tension, des logiciels de traitement d'images et des stations de travail, des logiciels de reconstruction 3D, des logiciels de diagnostic assisté par ordinateur, des collimateurs, des dispositifs de contrôle automatique de l'exposition, des générateurs et des échangeurs de chaleur.
Varex Imaging Corporation Résumé des fondamentaux
| VREX statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$424.42m |
| Bénéfices(TTM) | -US$82.70m |
| Recettes(TTM) | US$857.50m |
Le site VREX est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| VREX compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$857.50m |
| Coût des recettes | US$569.80m |
| Marge brute | US$287.70m |
| Autres dépenses | US$370.40m |
| Les revenus | -US$82.70m |
Derniers bénéfices déclarés
Apr 03, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -1.96 |
| Marge brute | 33.55% |
| Marge bénéficiaire nette | -9.64% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 71.2% |
Quelles ont été les performances à long terme de VREX?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 22:59 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/04/03 |
| Revenus annuels | 2025/10/03 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Varex Imaging Corporation est couverte par 9 analystes. 5 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Anderson Schock | B. Riley Securities, Inc. |
| Lawrence Solow | CJS Securities, Inc. |
| Rajbir Denhoy | Jefferies LLC |