Schrödinger (SDGR) Aperçu de l'action
Schrödinger Inc. et ses filiales développent une plate-forme informatique basée sur la physique qui permet de découvrir de nouvelles molécules pour le développement de médicaments et les applications matérielles aux États-Unis, dans la région Asie-Pacifique, en Europe, au Moyen-Orient, en Afrique et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 2/6 |
| Croissance future | 1/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 0/6 |
SDGR Community Fair Values
See what 44 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Schrödinger, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$13.30 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$27.63 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$10.95 |
| Bêta | 1.58 |
| Variation sur 1 mois | 12.81% |
| Variation sur 3 mois | 12.71% |
| Variation sur 1 an | -38.14% |
| Variation sur 3 ans | -61.42% |
| Variation sur 5 ans | -81.40% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -53.56% |
Nouvelles et mises à jour récentes
SDGR: Hosted Software Shift And 2026 Guidance Reset Will Support Upside
Analysts have trimmed the implied price target for Schrödinger stock by $0.50 to reflect a slightly lower fair value estimate of $20.88. This revision is informed by recent target cuts from several firms as they factor in updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E levels.Analysts Have Lowered Expectations For Schrödinger, Inc. (NASDAQ:SDGR) After Its Latest Results
Shareholders of Schrödinger, Inc. ( NASDAQ:SDGR ) will be pleased this week, given that the stock price is up 11% to...SDGR: Hosted Shift And 2026 Outlook Will Shape Risk Reward Balance
Narrative Update Overview Schrödinger's consensus analyst price target has moved to $13, with recent cuts from $18 and $24 as analysts factor in near term revenue pressure from the shift toward hosted software and adjust assumptions around growth, profitability, and valuation multiples. Analyst Commentary Recent research points to a more cautious tone around Schrödinger, with price targets moving lower as analysts factor in execution risk around the shift toward hosted software and its impact on reported revenue and valuation assumptions.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| SDGR | US Healthcare Services | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 10.9% | 0.7% | 1.2% |
| 1Y | -38.1% | -38.4% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: SDGR correspondait au secteur US Healthcare Services qui a rapporté -38.4 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: SDGR a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| SDGR volatility | |
|---|---|
| SDGR Average Weekly Movement | 6.5% |
| Healthcare Services Industry Average Movement | 10.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: SDGR n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de SDGR ( 6% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1990 | 850 | Ramy Farid | www.schrodinger.com |
Schrödinger, Inc. et ses filiales développent des plateformes informatiques basées sur la physique qui permettent la découverte de nouvelles molécules pour le développement de médicaments et les applications matérielles aux États-Unis, en Asie-Pacifique, en Europe, au Moyen-Orient, en Afrique et dans le monde entier. L'entreprise opère dans deux segments : les logiciels et la découverte de médicaments. Le segment des logiciels vend ses logiciels afin de transformer la découverte moléculaire pour les industries des sciences de la vie et des matériaux.
Schrödinger, Inc. Résumé des fondamentaux
| SDGR statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$993.79m |
| Bénéfices(TTM) | -US$103.48m |
| Recettes(TTM) | US$254.91m |
Le site SDGR est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| SDGR compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$254.91m |
| Coût des recettes | US$113.87m |
| Marge brute | US$141.04m |
| Autres dépenses | US$244.52m |
| Les revenus | -US$103.48m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -1.38 |
| Marge brute | 55.33% |
| Marge bénéficiaire nette | -40.60% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de SDGR?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 11:54 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Schrödinger, Inc. est couverte par 19 analystes. 8 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Gaurav Goparaju | Berenberg |
| Clarence Powell | BMO Capital Markets Equity Research |
| Evan Seigerman | BMO Capital Markets Equity Research |