This company has been acquired
Charah Solutions (CHRA) Aperçu de l'action
Charah Solutions, Inc. provides environmental services to the power generation industry in the United States. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 2/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 0/6 |
| Dividendes | 0/6 |
CHRA Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Charah Solutions, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$6.16 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$51.50 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$1.07 |
| Bêta | 0.74 |
| Variation sur 1 mois | 4.05% |
| Variation sur 3 mois | 8.83% |
| Variation sur 1 an | -86.16% |
| Variation sur 3 ans | -77.44% |
| Variation sur 5 ans | -93.11% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -94.87% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Charah Solutions receives NYSE non-compliance letter for market cap and stockholders' equity
NYSE notified Charah Solutions (NYSE:CHRA) that its total market capitalization and stockholders' equity are below its compliance criteria. A company would be considered below criteria by the NYSE if its total market capitalization is less than $50M over a 30- trading day period and its stockholders' equity is less than $50M. The company intends to respond to the NYSE within 45 days of January 13, 2022 with a business plan that is designed to demonstrate compliance with this listing standard within 18 months of receipt of this notice. The letter has no immediate impact on CHRA's ongoing business operations or its Securities and Exchange Commission reporting requirements.NYSE notifies Charah Solutions of non-compliance with minimum share price requirement
NYSE has sent a written notice to the environmental services company Charah Solutions (NYSE:CHRA) on its average closing price of shares having been below $1.00 per share over the prior consecutive 30 trading-day period. $1.00 is the minimum average share price for continued listing on NYSE. The company intends to respond to the stock exchange within 10 business days. Charah Solutions has a six-month period to bring its closing share price and average closing share price to above $1.00. The company said it was considering all available options to regain compliance, including the consummation of a previously announced reverse stock split. Source: Press ReleaseCharah Solutions GAAP EPS of -$0.43 misses by $0.12, revenue of $81.5M beats by $1.02M
Charah Solutions press release (NYSE:CHRA): Q3 GAAP EPS of -$0.43 misses by $0.12. Revenue of $81.5M (-3.2% Y/Y) beats by $1.02M. Adjusted EBITDA was negative $0.6M, compared to positive Adjusted EBITDA of $10.4M for third quarter 2021. The newly established Charah Solutions management team is assessing all aspects of the company including on-going projects and future opportunities. Therefore, Charah Solutions will suspend guidance and revisit guidance in the future.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| CHRA | US Commercial Services | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.5% | -1.0% | 1.1% |
| 1Y | -86.2% | -14.8% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: CHRA a sous-performé le secteur US Commercial Services qui a rapporté -14.8 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: CHRA a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| CHRA volatility | |
|---|---|
| CHRA Average Weekly Movement | 2.5% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de CHRA a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de CHRA a diminué de 20% à 2% au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1987 | 596 | Jonathan Batarseh | www.charah.com |
Charah Solutions, Inc. Résumé des fondamentaux
| CHRA statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$20.92m |
| Bénéfices(TTM) | -US$126.36m |
| Recettes(TTM) | US$298.03m |
Le site CHRA est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| CHRA compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$298.03m |
| Coût des recettes | US$297.84m |
| Marge brute | US$185.00k |
| Autres dépenses | US$126.54m |
| Les revenus | -US$126.36m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2023
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -37.21 |
| Marge brute | 0.062% |
| Marge bénéficiaire nette | -42.40% |
| Ratio dettes/capitaux propres | -368.4% |
Quelles ont été les performances à long terme de CHRA?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2023/07/19 14:53 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2023/07/17 00:00 |
| Les revenus | 2023/03/31 |
| Revenus annuels | 2022/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Charah Solutions, Inc. est couverte par 4 analystes. 1 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Sherif El-Sabbahy | BofA Global Research |
| Alexander Rygiel | B. Riley Securities, Inc. |
| Hamzah Mazari | Macquarie Research |