Insperity (NSP) Aperçu de l'action
Insperity, Inc. fournit des solutions en matière de ressources humaines (RH) et de gestion afin d'améliorer les performances des petites et moyennes entreprises, principalement aux États-Unis. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 5/6 |
| Croissance future | 4/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 4/6 |
| Dividendes | 4/6 |
Récompenses
Analyse des risques
NSP Community Fair Values
See what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Insperity, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$32.09 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$65.88 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$18.57 |
| Bêta | 0.62 |
| Variation sur 1 mois | -2.08% |
| Variation sur 3 mois | 45.01% |
| Variation sur 1 an | -50.68% |
| Variation sur 3 ans | -70.95% |
| Variation sur 5 ans | -65.19% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 483.45% |
Nouvelles et mises à jour récentes
NSP: HR Partnership And Earnings Outlook Will Drive Future Upside Potential
Analysts have trimmed their fair value estimate for Insperity from $56.00 to $54.00, reflecting updated assumptions for revenue growth, profit margins, and the future P/E multiple, while keeping the discount rate broadly in line with prior views. What's in the News Insperity and Workday announced the general availability of Insperity HRScale, combining Insperity’s PEO model and full-service HR support with the Workday Human Capital Management suite for small and midsized businesses, including payroll, benefits, HR compliance support, talent tools, and analytics.Insperity, Inc. (NYSE:NSP) First-Quarter Results: Here's What Analysts Are Forecasting For This Year
It's been a sad week for Insperity, Inc. ( NYSE:NSP ), who've watched their investment drop 13% to US$28.53 in the week...Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| NSP | US Professional Services | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.0% | 2.4% | 1.1% |
| 1Y | -50.7% | -22.1% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: NSP a sous-performé le secteur US Professional Services qui a rapporté -22.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: NSP a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| NSP volatility | |
|---|---|
| NSP Average Weekly Movement | 11.4% |
| Professional Services Industry Average Movement | 7.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de NSP a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de NSP ( 11% ) est restée stable au cours de l'année écoulée, mais reste supérieure à 75 % des actions de US.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1986 | 314,289 | Paul Sarvadi | www.insperity.com |
Insperity, Inc. fournit des solutions de ressources humaines (RH) et d'affaires pour améliorer les performances des petites et moyennes entreprises, principalement aux États-Unis. Elle propose la solution Insperity HR360, une solution PEO à service complet offrant la technologie RH, la conformité et le soutien stratégique aux petites et moyennes entreprises ; Insperity HRCore, une plateforme RH rationalisée pour la paie, la conformité et la gestion des effectifs ; et Insperity HRScale, une solution RH évolutive combinant l'expertise d'Insperity et la technologie Workday pour les entreprises. L'entreprise propose également des solutions de performance, notamment des services d'acquisition de talents, de retraite et d'assurance, de gestion des sous-traitants et des services Perks+.
Insperity, Inc. Résumé des fondamentaux
| NSP statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$1.22b |
| Bénéfices(TTM) | -US$25.00m |
| Recettes(TTM) | US$6.84b |
Le site NSP est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| NSP compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$6.84b |
| Coût des recettes | US$5.95b |
| Marge brute | US$892.00m |
| Autres dépenses | US$917.00m |
| Les revenus | -US$25.00m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -0.65 |
| Marge brute | 13.03% |
| Marge bénéficiaire nette | -0.37% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 550.7% |
Quelles ont été les performances à long terme de NSP?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site NSP verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir NSP l'historique des dividendes et les indices de référence| Insperity dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Jun 04 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 18 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 9 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 23 days |
Le site NSP verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir NSP l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 18:24 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Insperity, Inc. est couverte par 12 analystes. 5 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Mark Marcon | Baird |
| Ty Govatos | CL King & Associates, Inc. |
| Brendan Biles | J.P. Morgan |