Planet Labs PBC (1PLL) Aperçu de l'action
Planet Labs PBC s'engage dans la conception, la construction et le lancement de constellations de satellites dans le but de fournir des données géospatiales à haute cadence aux clients par le biais d'une plateforme en ligne aux États-Unis et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 0/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 0/6 |
Récompenses
Analyse des risques
1PLL Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Planet Labs PBC Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$42.00 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$39.00 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$10.47 |
| Bêta | 1.91 |
| Variation sur 1 mois | 38.16% |
| Variation sur 3 mois | 104.13% |
| Variation sur 1 an | n/a |
| Variation sur 3 ans | n/a |
| Variation sur 5 ans | n/a |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 308.80% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| 1PLL | IT Professional Services | IT Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 20.0% | 0.8% | 1.4% |
| 1Y | n/a | 31.5% | 18.7% |
Rendement vs Industrie: Données insuffisantes pour déterminer la performance de 1PLL par rapport au secteur Italian Professional Services.
Rendement vs marché: Données insuffisantes pour déterminer la performance de 1PLL par rapport au marché Italian.
Volatilité des prix
| 1PLL volatility | |
|---|---|
| 1PLL Average Weekly Movement | 16.2% |
| Professional Services Industry Average Movement | 4.9% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.6% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.2% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de 1PLL a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Italian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de 1PLL ( 16% ) est restée stable au cours de l'année écoulée, mais reste supérieure à 75 % des actions de Italian.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2010 | 973 | Will Marshall | www.planet.com |
Planet Labs PBC s'engage dans la conception, la construction et le lancement de constellations de satellites dans le but de fournir des données géospatiales à haute cadence aux clients par le biais d'une plateforme en ligne aux États-Unis et dans le monde entier. La plateforme de l'entreprise offre des services de surveillance des planètes, d'attribution de tâches, d'archivage, d'applications, d'interfaces de programmation d'applications (API), de cartes de base et de fusion, ainsi que des flux analytiques et des variables planétaires. Elle propose également Tanager, un satellite d'imagerie hyperspectrale qui fournit des images à spectre complet dans le visible et l'infrarouge à ondes courtes, et la plateforme d'observation de la Terre, qui permet aux clients et aux partenaires d'accéder à son catalogue de données propriétaires, de l'analyser et d'agir en découvrant les couches de données pertinentes, en extrayant les informations utiles et en fournissant des informations par le biais de solutions personnalisées ou de flux de travail SIG grâce à des API et à des applications basées sur des navigateurs.
Planet Labs PBC Résumé des fondamentaux
| 1PLL statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €13.58b |
| Bénéfices(TTM) | -€212.03m |
| Recettes(TTM) | €264.31m |
Le site 1PLL est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| 1PLL compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$307.73m |
| Coût des recettes | US$134.92m |
| Marge brute | US$172.80m |
| Autres dépenses | US$419.66m |
| Les revenus | -US$246.86m |
Derniers bénéfices déclarés
Jan 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Jun 04, 2026
| Résultat par action (EPS) | -0.69 |
| Marge brute | 56.15% |
| Marge bénéficiaire nette | -80.22% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 237.2% |
Quelles ont été les performances à long terme de 1PLL?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 21:14 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/25 00:00 |
| Les revenus | 2026/01/31 |
| Revenus annuels | 2026/01/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Planet Labs PBC est couverte par 14 analystes. 13 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Colin Canfield | Cantor Fitzgerald & Co. |
| John Godyn | Citigroup Inc |
| Trevor Walsh | Citizens JMP Securities, LLC |