Rightmove (RMV) Aperçu de l'action
Rightmove plc, avec ses filiales, exploite un portail immobilier au Royaume-Uni et à l'étranger. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 4/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 6/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 4/6 |
Récompenses
Analyse des risques
RMV Community Fair Values
See what 63 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Rightmove plc Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | UK£4.41 |
| Plus haut sur 52 semaines | UK£8.27 |
| Plus bas sur 52 semaines | UK£3.91 |
| Bêta | 0.88 |
| Variation sur 1 mois | 1.06% |
| Variation sur 3 mois | 6.22% |
| Variation sur 1 an | -41.72% |
| Variation sur 3 ans | -16.04% |
| Variation sur 5 ans | -27.25% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 1,023.26% |
Nouvelles et mises à jour récentes
RMV: Capital Returns And Margin Resilience Will Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their fair value estimate for Rightmove from about £7.85 to £7.65, reflecting slightly higher discount rate assumptions, modestly different long term margin expectations, and recent price target cuts to £5.21 and £7.65 from the Street. Analyst Commentary Recent research commentary around Rightmove has centered on recalibrated price targets, with JPMorgan and RBC Capital adjusting their views while maintaining clear opinions on the shares.RMV: Capital Returns And Strong Margins Will Support Future Shareholder Returns
Rightmove's updated fair value estimate of £5.69, slightly below the prior £5.75, reflects analysts' reduced price targets, including JPMorgan's move to £5.21 and RBC Capital's to £7.65, along with modest adjustments to the discount rate, revenue growth, profit margin and forward P/E assumptions. Analyst Commentary Recent Street research on Rightmove has focused on incremental cuts to price targets and how those tie back to expectations for execution, growth and valuation.RMV: Capital Returns And Margin Resilience Will Support Long Term Shareholder Returns
Rightmove's updated analyst price targets have edged lower, with cuts of up to £0.32 per share, as analysts factor in slightly higher discount rates, a reduction in assumed profit margins, and more conservative future P/E assumptions despite steady revenue growth expectations. Analyst Commentary Recent Street research on Rightmove shows a clear split between analysts who still see upside in the business model and those who are becoming more cautious on valuation and execution risk.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| RMV | GB Interactive Media and Services | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.9% | -1.5% | 1.4% |
| 1Y | -41.7% | -41.5% | 19.5% |
Rendement vs Industrie: RMV correspondait au secteur UK Interactive Media and Services qui a rapporté -41.5 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: RMV a sous-performé le marché UK qui a rapporté 19.5 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| RMV volatility | |
|---|---|
| RMV Average Weekly Movement | 4.5% |
| Interactive Media and Services Industry Average Movement | 4.8% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: RMV n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché UK.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de RMV ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 900 | Johan Svanstrom | plc.rightmove.co.uk |
Rightmove plc, avec ses filiales, exploite un portail immobilier au Royaume-Uni et à l'étranger. L'entreprise opère à travers les segments Agency, New Homes et Other. Le segment Agence fournit des services d'annonces de revente et de location de biens immobiliers, ainsi que des services d'annonces et de location pour les opérateurs de location sur ses plateformes.
Rightmove plc Résumé des fondamentaux
| RMV statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | UK£3.30b |
| Bénéfices(TTM) | UK£217.07m |
| Recettes(TTM) | UK£425.13m |
Le site RMV est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| RMV compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | UK£425.13m |
| Coût des recettes | UK£0 |
| Marge brute | UK£425.13m |
| Autres dépenses | UK£208.06m |
| Les revenus | UK£217.07m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Jul 31, 2026
| Résultat par action (EPS) | 0.29 |
| Marge brute | 100.00% |
| Marge bénéficiaire nette | 51.06% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de RMV?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 07:26 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Rightmove plc est couverte par 32 analystes. 15 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Fernando Cordero Barreira | Banco Santander |
| JULIEN ROCH | Barclays |
| Andrew Ross | Barclays |