Volution Group (FAN) Aperçu de l'action
Volution Group plc, avec ses filiales, fabrique et fournit des produits de ventilation pour les constructions résidentielles et commerciales au Royaume-Uni, en Europe continentale et en Australasie. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 1/6 |
| Croissance future | 4/6 |
| Performances passées | 5/6 |
| Santé financière | 3/6 |
| Dividendes | 3/6 |
FAN Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Volution Group plc Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | UK£6.14 |
| Plus haut sur 52 semaines | UK£7.30 |
| Plus bas sur 52 semaines | UK£5.47 |
| Bêta | 1.18 |
| Variation sur 1 mois | -2.07% |
| Variation sur 3 mois | -11.78% |
| Variation sur 1 an | -0.81% |
| Variation sur 3 ans | 37.36% |
| Variation sur 5 ans | 38.29% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 323.45% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Should You Think About Buying Volution Group plc (LON:FAN) Now?
While Volution Group plc ( LON:FAN ) might not have the largest market cap around , it saw significant share price...FAN: Higher Interim Dividend Will Signal Confidence And Support Future Upside Potential
Analysts have reset their price target for Volution Group to £7.54, reflecting updated assumptions for the discount rate and long term P/E multiple, while keeping fair value, revenue growth and profit margin expectations unchanged. What's in the News The Board declared an interim dividend of 4.0 pence per share for the six months ended 31 January 2026, compared with 3.4 pence for H1 2025 (Key Developments).FAN: Higher Interim Dividend Will Signal Confidence And Support Future Returns
Analysts have trimmed their price target on Volution Group to £7.54, reflecting slightly higher discount rate and future P/E assumptions, alongside a small adjustment to expected profit margins. What's in the News The Board has declared an interim dividend of 4.0 pence per share for the six months ended 31 January 2026, compared with 3.4 pence for H1 2025 (Key Developments).FAN: Higher Interim Dividend Will Support Confident Forward Earnings Outlook
Analysts have raised their price target on Volution Group to £7.54 from £7.47, reflecting updated assumptions around revenue growth, profit margins and a slightly revised P/E multiple. What's in the News The Board declared an interim dividend of 4.0 pence per share for the six months ended 31 January 2026, compared with 3.4 pence in H1 2025 (Key Developments).FAN: Higher Interim Dividend Will Support Confident Forward Earnings Multiple
Analysts have trimmed their price target on Volution Group to about £7.47, a small adjustment from roughly £7.50. This change reflects updated views on revenue growth, margins and a slightly different assumed P/E multiple.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| FAN | GB Building | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 0.7% | 0.9% |
| 1Y | -0.8% | -15.4% | 19.8% |
Rendement vs Industrie: FAN a dépassé le secteur UK Building qui a rapporté -15.4 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: FAN a sous-performé le marché UK qui a rapporté 19.8 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| FAN volatility | |
|---|---|
| FAN Average Weekly Movement | 4.9% |
| Building Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: FAN n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché UK.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de FAN ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2002 | 2,200 | Ronnie George | www.volutiongroupplc.com |
Volution Group plc, avec ses filiales, fabrique et fournit des produits de ventilation pour les constructions résidentielles et commerciales au Royaume-Uni, en Europe continentale et en Australasie. Elle fournit des ventilateurs extracteurs unitaires et centraux, des systèmes d'entrée positive, des récupérateurs de chaleur mécaniques avec ou sans refroidissement actif, des ventilateurs de refroidissement localisés et divers accessoires pour une utilisation dans les maisons, les appartements, les applications de soins, les hôtels, et plus encore ; des solutions de mouvement d'air, y compris des ventilateurs et des systèmes d'extraction et d'alimentation, des récupérateurs de chaleur mécaniques, des unités de traitement de l'air, des ventilo-convecteurs, des solutions de ventilation hybride, des solutions acoustiques et des cellules de récupération de chaleur pour les soins de santé, l'éducation, les bureaux, les parkings, les centres de données, les aéroports, la ventilation des tunnels, l'exploitation minière, et d'autres applications. La société vend ses produits principalement sous les marques Vent-Axia, Manrose, Diffusion, Airtech, National Ventilation, Breathing Buildings, Torin, Fresh, PAX, VoltAir, Kair, Air Connection, inVENTer, Ventilair, ClimaRad, ERI, Rtek, VMI, i-Vent, Air Design, Burra Steel, Fantech.
Volution Group plc Résumé des fondamentaux
| FAN statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | UK£1.22b |
| Bénéfices(TTM) | UK£51.48m |
| Recettes(TTM) | UK£459.96m |
Le site FAN est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| FAN compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | UK£459.96m |
| Coût des recettes | UK£229.06m |
| Marge brute | UK£230.90m |
| Autres dépenses | UK£179.42m |
| Les revenus | UK£51.48m |
Derniers bénéfices déclarés
Jan 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0.26 |
| Marge brute | 50.20% |
| Marge bénéficiaire nette | 11.19% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 86.0% |
Quelles ont été les performances à long terme de FAN?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/27 10:24 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/27 00:00 |
| Les revenus | 2026/01/31 |
| Revenus annuels | 2025/07/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Volution Group plc est couverte par 12 analystes. 8 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Andrew Simms | Berenberg |
| Harry Goad | Berenberg |
| Robert Chantry | Berenberg |