Moury Construct (0NZS) Aperçu de l'action
Moury Construct SA, avec ses filiales, construit et rénove des bâtiments résidentiels et non résidentiels en Belgique. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 4/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 6/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 5/6 |
Récompenses
Analyse des risques
Aucun risque n'a été détecté pour 0NZS à partir de nos contrôles de risques.
0NZS Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Moury Construct SA Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | €800.00 |
| Plus haut sur 52 semaines | €800.00 |
| Plus bas sur 52 semaines | €538.00 |
| Bêta | 0.34 |
| Variation sur 1 mois | 5.26% |
| Variation sur 3 mois | 17.65% |
| Variation sur 1 an | 51.52% |
| Variation sur 3 ans | n/a |
| Variation sur 5 ans | n/a |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 479.71% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| 0NZS | GB Construction | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.6% | 0.7% | -0.3% |
| 1Y | 51.5% | 36.5% | 18.3% |
Rendement vs Industrie: 0NZS a dépassé le secteur UK Construction qui a rapporté 36.5 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: 0NZS a dépassé le marché UK qui a rapporté 18.3 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| 0NZS volatility | |
|---|---|
| 0NZS Average Weekly Movement | 4.7% |
| Construction Industry Average Movement | 4.8% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 11.9% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.2% |
Cours de l'action stable: 0NZS n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché UK.
Volatilité au fil du temps: Données insuffisantes pour déterminer l'évolution de la volatilité de 0NZS au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1920 | 350 | Gilles-Olivier Moury | www.moury-construct.be |
Moury Construct SA, avec ses filiales, construit et rénove des bâtiments résidentiels et non résidentiels en Belgique. Elle est active dans la construction de bâtiments publics et privés, de zones commerciales, de halls d'immeubles, de projets de rénovation et de restauration, et d'industries et de services. La société est également active dans la menuiserie générale, l'isolation thermique et acoustique, le chauffage, la ventilation et la climatisation, ainsi que la métallerie et la menuiserie aluminium.
Moury Construct SA Résumé des fondamentaux
| 0NZS statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €316.02m |
| Bénéfices(TTM) | €34.47m |
| Recettes(TTM) | €249.55m |
Le site 0NZS est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| 0NZS compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | €249.55m |
| Coût des recettes | €187.65m |
| Marge brute | €61.90m |
| Autres dépenses | €27.43m |
| Les revenus | €34.47m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 87.27 |
| Marge brute | 24.81% |
| Marge bénéficiaire nette | 13.81% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0.9% |
Quelles ont été les performances à long terme de 0NZS?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site 0NZS verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir 0NZS l'historique des dividendes et les indices de référence| Moury Construct dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Jun 15 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 17 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 14 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 16 days |
Le site 0NZS verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir 0NZS l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/31 12:38 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/28 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Moury Construct SA est couverte par 2 analystes. 0 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Wouter VANDERHAEGHEN | KBC Securities NV |
| Guy Sips | KBC Securities NV |