Tieto Oyj (TIETO) Aperçu de l'action
TietoEVRY Oyj est une entreprise de logiciels et de services. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 3/6 |
| Santé financière | 4/6 |
| Dividendes | 2/6 |
Récompenses
Analyse des risques
TIETO Community Fair Values
See what 26 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Tieto Oyj Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | €20.16 |
| Plus haut sur 52 semaines | €20.74 |
| Plus bas sur 52 semaines | €14.30 |
| Bêta | 0.66 |
| Variation sur 1 mois | 9.57% |
| Variation sur 3 mois | 9.15% |
| Variation sur 1 an | 25.45% |
| Variation sur 3 ans | -21.50% |
| Variation sur 5 ans | -23.35% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 90.40% |
Nouvelles et mises à jour récentes
TIETO: Name Change And Delisting Will Support Higher Future Returns
Analysts have nudged their price target for Tieto Oyj slightly lower to about €23.87 from €24.00, citing updated assumptions on fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E levels. What's in the News TietoEVRY Oyj has changed its corporate name to Tieto Oyj, effective 30 March 2026, following approvals at the Annual General Meeting on 24 March 2026 (Key Developments).TIETO: Share Buybacks And Delisting Will Support Higher Future Returns
Analysts are keeping their €24.00 price target on Tieto Oyj unchanged, citing a small adjustment to the discount rate and revenue growth outlook, alongside a slightly higher profit margin assumption and a lower future P/E multiple as offsetting factors. What's in the News Tietoevry Oyj changed its name to Tieto Oyj on March 30, 2026, following shareholder approvals to amend the Articles of Association (Key Developments).TIETO: Share Buybacks And Delisting Plan Will Support Stronger Future Returns
Analysts have lifted their fair value estimate for Tieto Oyj to €24.0 from €21.0, pointing to updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E levels as the key drivers behind the higher price target. What's in the News On March 30, 2026, TietoEVRY Oyj formally changed its name to Tieto Oyj, following earlier proposals to update the company name and domicile in the Articles of Association.TIETO: Delisting Plans And Flat 2026 Outlook Will Pressure Future Returns
Analysts have adjusted their price target for Tieto Oyj from €16.70 to €15.80. This change reflects updated assumptions for revenue growth, profit margin, discount rate and future P/E levels.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| TIETO | FI IT | FI Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.9% | 0.6% | 4.9% |
| 1Y | 25.5% | 12.8% | 35.1% |
Rendement vs Industrie: TIETO a dépassé le secteur Finnish IT qui a rapporté 12.8 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: TIETO a sous-performé le marché Finnish qui a rapporté 35.1 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| TIETO volatility | |
|---|---|
| TIETO Average Weekly Movement | 3.7% |
| IT Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 5.1% |
| 10% most volatile stocks in FI Market | 8.1% |
| 10% least volatile stocks in FI Market | 3.2% |
Cours de l'action stable: TIETO n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Finnish.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de TIETO ( 4% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1968 | 13,476 | Endre Rangnes | www.tieto.com |
TietoEVRY Oyj est une entreprise de logiciels et de services. La société opère à travers cinq segments : Tietoevry Create, Tietoevry Banking, Tietoevry Care, Tietoevry Industry et Tietoevry Tech Services. Le segment Tietoevry Create fournit un agenda numérique pour créer des produits compétitifs, et utilise les technologies de conception, de données et de cloud pour les entreprises axées sur les données.
Tieto Oyj Résumé des fondamentaux
| TIETO statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €2.33b |
| Bénéfices(TTM) | €74.40m |
| Recettes(TTM) | €1.83b |
Le site TIETO est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| TIETO compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | €1.83b |
| Coût des recettes | €1.43b |
| Marge brute | €399.50m |
| Autres dépenses | €325.10m |
| Les revenus | €74.40m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Jul 22, 2026
| Résultat par action (EPS) | 0.64 |
| Marge brute | 21.83% |
| Marge bénéficiaire nette | 4.07% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 60.0% |
Quelles ont été les performances à long terme de TIETO?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site TIETO verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir TIETO l'historique des dividendes et les indices de référence| Tieto Oyj dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Sep 22 2026 |
| Date de paiement du dividende | Oct 02 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 117 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 127 days |
Le site TIETO verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir TIETO l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/27 23:55 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/27 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Tieto Oyj est couverte par 20 analystes. 9 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Raimo Lenschow | Barclays |
| Andrew Gardiner | Barclays |