Buzzi a connu une croissance annuelle moyenne de ses bénéfices de 15.7%, tandis que le secteur Basic Materials a vu ses bénéfices augmenter de en baisse à 0.5% par an. Les revenus ont augmenté de en hausse à un taux moyen de 6.9% par an. Le rendement des capitaux propres de Buzzi est 12.9% et ses marges nettes sont de 20.4%.
Informations clés
15.68%
Taux de croissance des bénéfices
17.60%
Taux de croissance du BPA
Basic Materials Croissance de l'industrie
8.23%
Taux de croissance des recettes
6.95%
Rendement des fonds propres
12.94%
Marge nette
20.35%
Dernière mise à jour des bénéfices
31 Dec 2025
Mises à jour récentes des performances passées
Recent updates
Ventilation des recettes et des dépenses
Comment Buzzi gagne et dépense de l'argent. Sur la base des derniers bénéfices déclarés, sur une base LTM.
Historique des gains et des recettes
DB:UCM Recettes, dépenses et bénéfices (EUR Millions )
Date
Recettes
Les revenus
Dépenses G+A
Dépenses de R&D
31 Dec 25
4,527
921
693
0
30 Sep 25
4,494
914
682
0
30 Jun 25
4,468
907
671
0
31 Mar 25
4,400
925
660
0
31 Dec 24
4,325
942
649
0
30 Sep 24
4,282
950
641
0
30 Jun 24
4,239
957
634
0
31 Mar 24
4,286
962
624
0
31 Dec 23
4,333
967
614
0
30 Sep 23
4,300
884
606
0
30 Jun 23
4,268
801
598
0
31 Mar 23
4,133
630
589
0
31 Dec 22
3,998
459
580
0
30 Sep 22
3,858
440
566
0
30 Jun 22
3,719
421
552
0
31 Mar 22
3,583
481
542
0
31 Dec 21
3,447
542
531
0
30 Sep 21
3,380
548
528
0
30 Jun 21
3,313
553
524
0
31 Mar 21
3,269
557
526
0
31 Dec 20
3,224
560
527
0
30 Sep 20
3,225
514
535
0
30 Jun 20
3,225
468
542
0
31 Mar 20
3,224
427
541
0
31 Dec 19
3,223
386
539
0
30 Sep 19
3,140
390
533
0
30 Jun 19
3,056
394
527
0
31 Mar 19
2,966
388
525
0
31 Dec 18
2,875
382
523
0
30 Sep 18
2,834
390
519
0
30 Jun 18
2,792
397
514
0
31 Mar 18
2,801
394
514
0
31 Dec 17
2,809
392
514
0
30 Sep 17
2,754
223
528
0
30 Jun 17
2,765
173
512
0
31 Mar 17
2,809
201
521
0
31 Dec 16
2,672
146
504
0
30 Sep 16
2,667
186
520
0
30 Jun 16
2,690
181
521
0
31 Mar 16
2,693
170
496
0
31 Dec 15
2,666
125
497
0
30 Sep 15
2,610
183
491
0
30 Jun 15
2,568
174
485
0
Des revenus de qualité: UCM a des bénéfices de haute qualité.
Augmentation de la marge bénéficiaire: Les marges bénéficiaires nettes actuelles de UCM sont inférieures à celles de l'année dernière UCM. (20.4%) sont inférieures à celles de l'année dernière (21.8%).
Analyse des flux de trésorerie disponibles par rapport aux bénéfices
Analyse de la croissance passée des bénéfices
Tendance des revenus: Les bénéfices de UCM ont augmenté de 15.7% par an au cours des 5 dernières années.
Accélération de la croissance: UCM a connu une croissance négative de ses bénéfices au cours de l'année écoulée, elle ne peut donc pas être comparée à sa moyenne sur 5 ans.
Bénéfices par rapport au secteur d'activité: UCM a enregistré une croissance négative de ses bénéfices ( -2.2% ) au cours de l'année écoulée, ce qui rend difficile la comparaison avec la moyenne du secteur Basic Materials ( -2.2% ).
Rendement des fonds propres
ROE élevé: Le retour sur capitaux propres de UCM ( 12.9% ) est considéré comme faible.
Rendement des actifs
Rendement des capitaux employés
Découvrir des entreprises performantes dans le passé
7D
1Y
7D
1Y
7D
1Y
Analyse de l'entreprise et données financières
Données
Dernière mise à jour (heure UTC)
Analyse de l'entreprise
2026/05/13 12:56
Cours de l'action en fin de journée
2026/05/13 00:00
Les revenus
2025/12/31
Revenus annuels
2025/12/31
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Buzzi S.p.A. est couverte par 30 analystes. 13 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.