Steadfast Group (SDF) Aperçu de l'action
Steadfast Group Limited fournit des services de courtage en assurance générale en Australasie, en Asie et en Europe. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 5/6 |
| Croissance future | 1/6 |
| Performances passées | 5/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 5/6 |
Récompenses
Analyse des risques
SDF Community Fair Values
See what 30 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Steadfast Group Limited Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | AU$4.17 |
| Plus haut sur 52 semaines | AU$6.67 |
| Plus bas sur 52 semaines | AU$3.87 |
| Bêta | 0.19 |
| Variation sur 1 mois | -2.57% |
| Variation sur 3 mois | -6.71% |
| Variation sur 1 an | -28.10% |
| Variation sur 3 ans | -29.68% |
| Variation sur 5 ans | 3.99% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 193.66% |
Nouvelles et mises à jour récentes
SDF: Dividend And New CFO Appointment Will Support Future Upside Potential
Analysts have kept their A$5.94 price target for Steadfast Group unchanged, reflecting stable assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, while highlighting a lack of near term catalysts in line with recent broader sector views. Analyst Commentary Recent commentary around Steadfast Group points to a broadly neutral stance, with analysts highlighting limited near term catalysts for a re-rating.SDF: Dividend And New CFO Appointment Will Support Future Share Repricing
Analysts have made a small adjustment to Steadfast Group's valuation, trimming the fair value estimate from about A$5.94 to roughly A$5.94. This reflects slightly different assumptions around revenue growth, profit margins and future P/E, and also highlights a broader lack of clear share price catalysts seen in recent peer research.SDF: Dividend And New CFO Appointment Will Support Future Share Upside
Analysts have trimmed their price target for Steadfast Group slightly, with the updated fair value moving from A$5.96 to A$5.94. This reflects more cautious assumptions on profit margins and future P/E, even as long term revenue growth expectations remain steady.SDF: Dividend And New CFO Appointment Will Support Future Share Repricing
Analysts have kept their price target for Steadfast Group steady at A$5.96. They cite a lack of clear near term catalysts, while maintaining unchanged assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E.SDF: Dividend Strength And New CFO Appointment Will Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their Steadfast Group price target to A$5.96 from A$6.31 as they update their views on fair value, revenue growth, profit margins and future P/E assumptions. What's in the News Hannah Lee has been appointed Chief Financial Officer of Steadfast Group, effective 24 February 2026, after serving as Interim CFO since 31 August 2025 and previously as Group Financial Controller (Key Developments).Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| SDF | AU Insurance | AU Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.0% | -3.3% | 0.5% |
| 1Y | -28.1% | -10.4% | 2.5% |
Rendement vs Industrie: SDF a sous-performé le secteur Australian Insurance qui a rapporté -10.4 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: SDF a sous-performé le marché Australian qui a rapporté 2.5 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| SDF volatility | |
|---|---|
| SDF Average Weekly Movement | 3.2% |
| Insurance Industry Average Movement | 3.2% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.3% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.2% |
Cours de l'action stable: SDF n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Australian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de SDF ( 3% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1996 | n/a | Robert Kelly | www.steadfast.com.au |
Steadfast Group Limited fournit des services de courtage en assurance générale en Australasie, en Asie et en Europe. Elle propose également des services de souscription d'assurance et des services connexes. En outre, la société propose divers produits d'assurance pour les entreprises, tels que l'assurance aviation, le pack et l'interruption d'activité, les travaux contractuels, les voyages d'affaires, l'assurance cybernétique, les événements, l'assurance agricole, l'assurance maritime, la responsabilité de la direction et des produits, l'indemnisation professionnelle, la responsabilité civile, le crédit commercial et l'assurance contre les accidents du travail.
Steadfast Group Limited Résumé des fondamentaux
| SDF statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | AU$4.63b |
| Bénéfices(TTM) | AU$355.50m |
| Recettes(TTM) | AU$2.20b |
Le site SDF est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| SDF compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | AU$2.20b |
| Coût des recettes | AU$1.05b |
| Marge brute | AU$1.15b |
| Autres dépenses | AU$797.60m |
| Les revenus | AU$355.50m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Aug 26, 2026
| Résultat par action (EPS) | 0.32 |
| Marge brute | 52.33% |
| Marge bénéficiaire nette | 16.13% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 71.4% |
Quelles ont été les performances à long terme de SDF?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/27 01:00 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/27 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/06/30 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Steadfast Group Limited est couverte par 19 analystes. 9 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Andrew Adams | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| Nicholas McGarrigle | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| Jeff Cai | Citigroup Inc |