Tamawood (TWD) Aperçu de l'action
Tamawood Limited, avec ses filiales, propose des contrats de construction et de conception de maisons, ainsi que d'autres activités connexes en Australie. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 4/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 3/6 |
TWD Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Tamawood Limited Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | AU$2.66 |
| Plus haut sur 52 semaines | AU$3.00 |
| Plus bas sur 52 semaines | AU$2.52 |
| Bêta | 0.27 |
| Variation sur 1 mois | -6.34% |
| Variation sur 3 mois | -6.01% |
| Variation sur 1 an | -3.62% |
| Variation sur 3 ans | 21.46% |
| Variation sur 5 ans | n/a |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -10.44% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| TWD | AU Consumer Durables | AU Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -4.0% | -0.9% | 0.08% |
| 1Y | -3.6% | -1.2% | 3.1% |
Rendement vs Industrie: TWD a sous-performé le secteur Australian Consumer Durables qui a rapporté -1.2 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: TWD a sous-performé le marché Australian qui a rapporté 3.1 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| TWD volatility | |
|---|---|
| TWD Average Weekly Movement | 5.4% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 5.1% |
| Market Average Movement | 10.4% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.6% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.3% |
Cours de l'action stable: TWD n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Australian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de TWD ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1989 | n/a | Tim Bartholomaeus | www.tamawood.com.au |
Tamawood Limited, avec ses filiales, propose des contrats de construction de maisons, de conception de maisons et d'autres activités connexes en Australie. Elle est impliquée dans des opérations de franchisage et d'octroi de licences, dans la fourniture de biens de consommation durables et dans la vente de certificats d'énergie renouvelable. L'entreprise a été constituée en 1989 et est basée à Rocklea, en Australie.
Tamawood Limited Résumé des fondamentaux
| TWD statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | AU$104.72m |
| Bénéfices(TTM) | AU$7.32m |
| Recettes(TTM) | AU$118.96m |
Le site TWD est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| TWD compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | AU$118.96m |
| Coût des recettes | AU$93.09m |
| Marge brute | AU$25.87m |
| Autres dépenses | AU$18.55m |
| Les revenus | AU$7.32m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0.18 |
| Marge brute | 21.75% |
| Marge bénéficiaire nette | 6.15% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de TWD?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site TWD verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir TWD l'historique des dividendes et les indices de référence| Tamawood dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | May 14 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 05 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 12 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 10 days |
Le site TWD verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir TWD l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/24 12:06 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/06/30 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Tamawood Limited est couverte par 1 analystes. 0 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Paresh Patel | Ord Minnett Limited |