GenusPlus Group (GNP) Aperçu de l'action
GenusPlus Group Ltd s'occupe de l'installation, de la construction et de la maintenance de systèmes d'alimentation électrique et de communication en Australie. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 1/6 |
| Croissance future | 6/6 |
| Performances passées | 6/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 0/6 |
GNP Community Fair Values
See what 23 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
GenusPlus Group Ltd Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | AU$10.04 |
| Plus haut sur 52 semaines | AU$10.79 |
| Plus bas sur 52 semaines | AU$3.27 |
| Bêta | 0.67 |
| Variation sur 1 mois | 7.61% |
| Variation sur 3 mois | 28.72% |
| Variation sur 1 an | 198.81% |
| Variation sur 3 ans | 945.83% |
| Variation sur 5 ans | 914.14% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 914.14% |
Nouvelles et mises à jour récentes
GNP: Index Removal And Refined Assumptions Will Shape Balanced Future Outlook
Analysts have nudged their price target for GenusPlus Group higher to A$9.99 from A$9.50, pointing to updated assumptions around revenue growth, profit margins and future P/E that support a slightly richer valuation profile. What's in the News GenusPlus Group Ltd was removed from the S&P/ASX Emerging Companies Index.GNP: Index Removal And Steady Assumptions Will Support Future Upside
Analysts have kept their price target for GenusPlus Group broadly steady at around A$9.50, citing only minor adjustments to inputs such as the discount rate, expected revenue growth, profit margin and future P/E assumptions. What's in the News GenusPlus Group Ltd was removed from the S&P/ASX Emerging Companies Index.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| GNP | AU Construction | AU Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.4% | 5.7% | 2.5% |
| 1Y | 198.8% | 50.5% | 3.3% |
Rendement vs Industrie: GNP a dépassé le secteur Australian Construction qui a rapporté 50.5 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: GNP a dépassé le marché Australian qui a rapporté 3.3 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| GNP volatility | |
|---|---|
| GNP Average Weekly Movement | 6.0% |
| Construction Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.4% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.2% |
Cours de l'action stable: GNP n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Australian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de GNP ( 6% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2017 | n/a | David Riches | www.genus.com.au |
GenusPlus Group Ltd se consacre à l'installation, à la construction et à la maintenance de systèmes d'alimentation électrique et de communication en Australie. L'entreprise exerce ses activités dans trois secteurs, à savoir l'infrastructure, les services et l'énergie et l'ingénierie : Infrastructure, services, et énergie et ingénierie. Elle offre divers services, notamment la planification, la conception, la construction, l'exploitation, les essais, l'entretien, la gestion et le déclassement des réseaux électriques pour les services publics d'électricité, les développeurs d'infrastructures, les réseaux de télécommunications et les sociétés minières.
GenusPlus Group Ltd Résumé des fondamentaux
| GNP statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | AU$1.83b |
| Bénéfices(TTM) | AU$46.55m |
| Recettes(TTM) | AU$953.81m |
Le site GNP est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| GNP compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | AU$953.81m |
| Coût des recettes | AU$231.07m |
| Marge brute | AU$722.74m |
| Autres dépenses | AU$676.20m |
| Les revenus | AU$46.55m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0.26 |
| Marge brute | 75.77% |
| Marge bénéficiaire nette | 4.88% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 5.1% |
Quelles ont été les performances à long terme de GNP?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/28 15:01 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/28 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/06/30 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
GenusPlus Group Ltd est couverte par 3 analystes. 2 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Steven Anastasiou | Bell Potter |
| Joseph House | Bell Potter |
| Matthew Chen | MA Moelis Australia Securities Pty Ltd |