Wilh. Wilhelmsen Holding (WLHS.F) Resumen de Acciones
Wilh. Wilhelmsen Holding ASA ofrece productos y servicios marítimos en todo el mundo. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 3/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 3/6 |
WLHS.F Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Wilh. Wilhelmsen Holding ASA
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | NOK 32.49 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | NOK 37.00 |
| Mínimo de 52 semanas | NOK 32.49 |
| Beta | 0.74 |
| Cambio en 1 mes | 0% |
| Variación en 3 meses | n/a |
| Cambio de 1 año | -9.89% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | -22.75% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| WLHS.F | US Shipping | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 0.03% | 2.5% |
| 1Y | -9.9% | 45.3% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: WLHS.F superó a la industria US Shipping, que obtuvo un rendimiento del 45.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: WLHS.F obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 26.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| WLHS.F volatility | |
|---|---|
| WLHS.F Average Weekly Movement | n/a |
| Shipping Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de WLHS.F ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: Datos insuficientes para determinar el cambio de volatilidad de WLHS.F en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1861 | 17,997 | Tom Wilhelmsen | www.wilhelmsen.com |
Wilh. Wilhelmsen Holding ASA ofrece productos y servicios marítimos en todo el mundo. Opera a través de los segmentos de Servicios Marítimos, Nueva Energía y Participaciones e Inversiones Estratégicas. La empresa ofrece bombas, accesorios y repuestos; productos químicos de limpieza, tratamiento de aguas y fuelóleo, así como kits de pruebas, reactivos y equipos químicos marinos; equipos, accesorios, consumibles y repuestos para herramientas neumáticas; accesorios, consumibles y repuestos para herramientas eléctricas; limpiadores y sistemas móviles y estacionarios de alta presión, equipos de limpieza por vacío, unidad de limpieza por circulación, limpieza de bodegas de carga, limpiadores ultrasónicos de piezas y filtros, y ropa de trabajo/PPE, así como equipos de aplicación, dilución y mezcla; y gases, spangases, reguladores, refrigerantes, bastidores offshore y sistemas de distribución de gas.
Resumen de fundamentos de Wilh. Wilhelmsen Holding ASA
| Estadísticas fundamentales de WLHS.F | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.78b |
| Beneficios(TTM) | US$522.00m |
| Ingresos (TTM) | US$1.17b |
¿Está WLHS.F sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de WLHS.F | |
|---|---|
| Ingresos | US$1.17b |
| Coste de los ingresos | US$798.00m |
| Beneficio bruto | US$371.00m |
| Otros gastos | -US$151.00m |
| Beneficios | US$522.00m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Aug 13, 2025
| Beneficios por acción (BPA) | 12.35 |
| Margen bruto | 31.74% |
| Margen de beneficio neto | 44.65% |
| Ratio deuda/patrimonio | 11.6% |
¿Cómo se ha desempeñado WLHS.F a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2025/07/02 08:10 |
| Precio de las acciones al final del día | 2025/04/04 00:00 |
| Beneficios | 2025/03/31 |
| Ingresos anuales | 2024/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Wilh. Wilhelmsen Holding ASA está cubierta por 6 analistas. 2 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Rune Sand | Carnegie Investment Bank AB |
| Kyrre Flesja | DNB Carnegie |
| Jostein Aschjem | DNB Carnegie |