PDF Solutions (PDFS) Resumen de Acciones
PDF Solutions, Inc. ofrece software propietario, propiedad intelectual física para diseños de circuitos integrados, herramientas de hardware de medición eléctrica, metodologías probadas y servicios profesionales en Estados Unidos, Japón, China y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
PDFS Community Fair Values
See what 26 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de PDF Solutions, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$46.09 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$56.46 |
| Mínimo de 52 semanas | US$17.35 |
| Beta | 1.7 |
| Cambio en 1 mes | -0.86% |
| Variación en 3 meses | 32.94% |
| Cambio de 1 año | 144.25% |
| Variación en 3 años | 9.24% |
| Variación en 5 años | 165.65% |
| Variación desde la OPV | 204.22% |
Noticias y actualizaciones recientes
PDFS: Rising Standardization Hopes Will Support Networking Analytics Execution Thesis
Analysts have raised the fair value estimate for PDF Solutions to $54.50 from $36.50, citing recent price target increases across several firms and updated views on the company's evolving business model and its role in semiconductor analytics. Analyst Commentary Recent Street research on PDF Solutions has focused on higher price targets, revised models and the company’s positioning in semiconductor analytics, giving you a clearer picture of how professional analysts are framing the risk and reward trade off.PDF Solutions: Has Priced In More Growth Than Is Likely To Be Achieved
Summary PDF Solutions almost doubled in value in less than two months, but it lost about a fifth of its value in recent days, in large part due to a share sale. Millions of shares have been put up for sale, which brings up a number of issues, some of which are not positive for PDFS. The latest report shows PDFS is growing strong, but an argument can be made that the rise in the stock price is not warranted based on projected growth. PDFS looks expensive even for the growth it offers, besides other issues, which is why I am neutral on PDFS with a hold rating. Read the full article on Seeking AlphaPDF Solutions' (NASDAQ:PDFS) Solid Earnings Are Supported By Other Strong Factors
PDF Solutions, Inc. ( NASDAQ:PDFS ) recently posted some strong earnings, and the market responded positively. We have...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| PDFS | US Semiconductor | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.3% | 2.7% | 1.2% |
| 1Y | 144.3% | 110.1% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: PDFS superó a la industria US Semiconductor, que obtuvo un rendimiento del 110.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: PDFS superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| PDFS volatility | |
|---|---|
| PDFS Average Weekly Movement | 9.0% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: PDFS no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de PDFS (9%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1991 | 600 | John Kibarian | www.pdf.com |
PDF Solutions, Inc. proporciona software propietario, propiedad intelectual física para diseños de circuitos integrados, herramientas de hardware de medición eléctrica, metodologías probadas y servicios profesionales en Estados Unidos, Japón, China y a escala internacional. La empresa ofrece software Exensio, como Manufacturing Analytics, que utiliza un esquema de base de datos propio para almacenar los datos recopilados; Process Control, que proporciona capacidades de detección y clasificación de fallos para supervisar, alarmar y controlar los conjuntos de herramientas de fabricación; Test Operations, que ofrece capacidades de recopilación y análisis de datos; y Assembly Operations, que proporciona a los fabricantes de dispositivos la capacidad de vincular los datos de montaje y embalaje, incluidos los datos de fabricación y caracterización a lo largo del ciclo de vida del producto. También ofrece Sapience Data Platform, que unifica datos fragmentados procedentes de diversos equipos y protocolos en toda la planta de producción; Sapience Manufacturing Hub enterprise, una plataforma de conectividad entre aplicaciones empresariales; sistemas DirectScan, como el software propietario y la herramienta eProbe Non-Contact E-Beam Tool; y el sistema Characterization Vehicle (CV), que incluye CV Test Chips, pdFasTest Electrical Tester y el software de caracterización Exensio.
Resumen de fundamentos de PDF Solutions, Inc.
| Estadísticas fundamentales de PDFS | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.93b |
| Beneficios(TTM) | US$7.18m |
| Ingresos (TTM) | US$231.38m |
¿Está PDFS sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de PDFS | |
|---|---|
| Ingresos | US$231.38m |
| Coste de los ingresos | US$64.61m |
| Beneficio bruto | US$166.77m |
| Otros gastos | US$159.59m |
| Beneficios | US$7.18m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.17 |
| Margen bruto | 72.08% |
| Margen de beneficio neto | 3.10% |
| Ratio deuda/patrimonio | 23.7% |
¿Cómo se ha desempeñado PDFS a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 10:50 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
PDF Solutions, Inc. está cubierta por 8 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Robert Burleson | Canaccord Genuity |
| Jonathan Tanwanteng | CJS Securities, Inc. |
| Christian Schwab | Craig-Hallum Capital Group LLC |