NETSTREIT (NTST) Resumen de Acciones
NETSTREIT Corp. es un fondo de inversión inmobiliaria de gestión interna con sede en Dallas, Texas, especializado en la adquisición de propiedades minoristas de arrendamiento neto de inquilino único en todo el país. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 0/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
NTST Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de NETSTREIT Corp.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$20.43 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$21.30 |
| Mínimo de 52 semanas | US$15.64 |
| Beta | 0.85 |
| Cambio en 1 mes | -0.63% |
| Variación en 3 meses | -0.63% |
| Cambio de 1 año | 28.57% |
| Variación en 3 años | 16.41% |
| Variación en 5 años | -10.39% |
| Variación desde la OPV | 15.10% |
Noticias y actualizaciones recientes
NTST: Forward Equity Raises And Higher Dividend Will Guide Future Cash Flows
Analysts have raised the NETSTREIT price target to $22.41 from $21.97, citing updated expectations for revenue growth, profit margins and a higher future P/E, along with a series of recent target increases from other Wall Street firms. Analyst Commentary Recent research coverage around NETSTREIT has been active, with several firms adjusting price targets higher and revisiting ratings as new information on Q4 results, capital deployment and sector conditions comes through.Netstreit: Under-The-Radar Outperformance, Shares Fairly Valued (Rating Downgrade)
Summary Netstreit Corp. has been one of the best performing REITs over the past year. NTST shares have gained about 30% over this period. This includes a 20% rise YTD. The stock has returned 62% since my last Buy call in 2025. Today, I view shares as a Hold due to its rise to a more reasonable trading valuation from 11x AFFO in my last bullish update to 15x AFFO today. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rentabilidad de los accionistas
| NTST | US Retail REITs | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.2% | 1.7% | 1.2% |
| 1Y | 28.6% | 20.3% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: NTST superó a la industria US Retail REITs, que obtuvo un rendimiento del 20.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: NTST igualó el mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| NTST volatility | |
|---|---|
| NTST Average Weekly Movement | 2.5% |
| Retail REITs Industry Average Movement | 2.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: NTST no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de NTST (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2019 | 29 | Mark Manheimer | www.netstreit.com |
NETSTREIT Corp. es un fondo de inversión inmobiliaria de gestión interna con sede en Dallas, Texas, especializado en la adquisición de propiedades minoristas de arrendamiento neto de inquilino único en todo el país. La creciente cartera está formada por propiedades de alta calidad arrendadas a inquilinos resistentes al comercio electrónico con balances saneados. La estrategia de NETSTREIT, dirigida por un equipo de gestión compuesto por ejecutivos experimentados en el sector inmobiliario comercial, consiste en crear la cartera minorista de arrendamiento neto de mayor calidad del país con el objetivo de generar flujos de caja y dividendos constantes para sus inversores.
Resumen de fundamentos de NETSTREIT Corp.
| Estadísticas fundamentales de NTST | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$2.00b |
| Beneficios(TTM) | US$10.87m |
| Ingresos (TTM) | US$206.16m |
¿Está NTST sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de NTST | |
|---|---|
| Ingresos | US$206.16m |
| Coste de los ingresos | US$19.92m |
| Beneficio bruto | US$186.24m |
| Otros gastos | US$175.37m |
| Beneficios | US$10.87m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.11 |
| Margen bruto | 90.34% |
| Margen de beneficio neto | 5.27% |
| Ratio deuda/patrimonio | 82.2% |
¿Cómo se ha desempeñado NTST a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga NTST dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de NTST| fechas de dividendos de NETSTREIT | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 01 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 15 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 5 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 19 days |
¿Paga NTST dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de NTSTAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 13:59 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
NETSTREIT Corp. está cubierta por 27 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Wesley Golladay | Baird |
| Kai Klose | Berenberg |
| Eric Martin Borden | BMO Capital Markets Equity Research |