MP Materials (MP) Resumen de Acciones
MP Materials Corp., junto con sus filiales, produce materiales de tierras raras en el hemisferio occidental. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
MP Community Fair Values
See what 314 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de MP Materials Corp.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$64.70 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$100.25 |
| Mínimo de 52 semanas | US$19.75 |
| Beta | 1.91 |
| Cambio en 1 mes | 5.55% |
| Variación en 3 meses | 9.90% |
| Cambio de 1 año | 196.93% |
| Variación en 3 años | 193.16% |
| Variación en 5 años | 104.49% |
| Variación desde la OPV | 547.00% |
Noticias y actualizaciones recientes
MP Materials: The Inflection Is Real, But The Market Has Already Paid For It
Summary MP Materials has transformed into a fully integrated Western rare earth producer, refining its own NdPr oxide for magnets critical to EVs and technology. MP’s Mountain Pass asset uniquely combines mining and refining, with 2026 guidance targeting a significant ramp to 500 tons/month of NdPr output. Valuation stands at 1.7x per tonne of refining capacity versus Lynas, with the market already pricing in full integration and government-backed price floors. I lean toward a hold at current levels, with a more attractive entry in the $50–$55 range ahead of key November catalysts and potential U.S.-China developments. Read the full article on Seeking AlphaMP: Texas 10X Magnet Campus Will Drive Future Profitability And Upside Potential
Analysts now cite adjustments to fair value, discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E assumptions to support a revised price target for MP Materials of about $80.86, compared with about $79.29 previously. What's in the News MP Materials selected a 120-acre site in Northlake, Texas, for its "10X" rare earth magnet manufacturing campus, located less than 10 miles from its existing Independence facility in Fort Worth (Key Developments).Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MP | US Metals and Mining | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.4% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 196.9% | 97.4% | 28.6% |
Rentabilidad vs. Industria: MP superó a la industria US Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 97.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MP superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.6% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MP volatility | |
|---|---|
| MP Average Weekly Movement | 10.4% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 10.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: MP no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MP (10%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2017 | 998 | James Litinsky | mpmaterials.com |
MP Materials Corp., junto con sus filiales, produce materiales de tierras raras en el hemisferio occidental. Opera en dos segmentos, Materiales y Magnéticos. El segmento de Materiales posee y explota la mina de tierras raras de Mountain Pass y las instalaciones de procesamiento situadas cerca de Mountain Pass, en el condado de San Bernardino, California.
Resumen de fundamentos de MP Materials Corp.
| Estadísticas fundamentales de MP | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$11.90b |
| Beneficios(TTM) | -US$71.19m |
| Ingresos (TTM) | US$347.57m |
¿Está MP sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MP | |
|---|---|
| Ingresos | US$347.57m |
| Coste de los ingresos | US$218.20m |
| Beneficio bruto | US$129.37m |
| Otros gastos | US$200.56m |
| Beneficios | -US$71.19m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.40 |
| Margen bruto | 37.22% |
| Margen de beneficio neto | -20.48% |
| Ratio deuda/patrimonio | 43.3% |
¿Cómo se ha desempeñado MP a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 23:15 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
MP Materials Corp. está cubierta por 22 analistas. 13 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Benjamin Kallo | Baird |
| Richard Garchitorena | Barclays |
| Subhasish Chandra | Benchmark Company |