Haemonetics (HAE) Resumen de Acciones
Haemonetics Corporation, empresa de tecnología médica, ofrece un conjunto de soluciones de tecnología hospitalaria. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
HAE Community Fair Values
See what 10 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Haemonetics Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$67.81 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$87.32 |
| Mínimo de 52 semanas | US$47.32 |
| Beta | 0.53 |
| Cambio en 1 mes | 14.43% |
| Variación en 3 meses | 6.15% |
| Cambio de 1 año | 0.15% |
| Variación en 3 años | -23.06% |
| Variación en 5 años | 23.11% |
| Variación desde la OPV | 1,042.06% |
Noticias y actualizaciones recientes
Haemonetics' (NYSE:HAE) Conservative Accounting Might Explain Soft Earnings
The market for Haemonetics Corporation's ( NYSE:HAE ) shares didn't move much after it posted weak earnings recently...HAE: Vascular Closure And Plasma Upside Will Offset Recent Cautious Repricing
Haemonetics' updated analyst price target has shifted from $64.00 to $62.00 as analysts balance slightly adjusted fair value and profitability assumptions with views that potential upside to guidance in vascular closure and plasma could prove more durable over time. Analyst Commentary Recent Street research on Haemonetics reflects a mix of optimism around vascular closure and plasma, alongside a series of lower price targets that highlight ongoing execution and growth questions.HAE: New Approvals And Trials Will Support Upside Despite Cautious Repricing
Haemonetics' updated analyst price target reflects a modest reset in expectations, with several firms trimming their targets by $4 to $12 as analysts factor in slightly lower revenue growth assumptions, a marginally higher profit margin outlook, and a small adjustment to the assumed future P/E multiple. Analyst Commentary Recent research shows a cluster of bearish adjustments to Haemonetics' price targets, with several bearish analysts trimming their numbers in close succession.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| HAE | US Medical Equipment | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.5% | -3.5% | 1.6% |
| 1Y | 0.1% | -22.0% | 28.5% |
Rentabilidad vs. Industria: HAE superó a la industria US Medical Equipment, que obtuvo un rendimiento del -22% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: HAE obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| HAE volatility | |
|---|---|
| HAE Average Weekly Movement | 5.5% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: HAE no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de HAE (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1971 | 3,009 | Chris Simon | www.haemonetics.com |
Haemonetics Corporation, empresa de tecnología médica, ofrece un conjunto de soluciones de tecnología hospitalaria. La empresa opera a través de los segmentos Plasma, Centro de Sangre y Hospital. Ofrece sistemas automatizados de obtención de plasma, software de gestión de donantes y soluciones de software de apoyo, como el sistema de equipos de plasmaféresis NexSys PCS y los productos desechables y soluciones relacionados, así como plataformas integradas de tecnología de la información para que los clientes de plasma gestionen sus donantes, operaciones y cadena de suministro; y el sistema de gestión de donantes NexLynk DMS y las herramientas Donor360.
Resumen de fundamentos de Haemonetics Corporation
| Estadísticas fundamentales de HAE | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$3.08b |
| Beneficios(TTM) | US$97.31m |
| Ingresos (TTM) | US$1.33b |
¿Está HAE sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de HAE | |
|---|---|
| Ingresos | US$1.33b |
| Coste de los ingresos | US$541.16m |
| Beneficio bruto | US$792.87m |
| Otros gastos | US$695.56m |
| Beneficios | US$97.31m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 28, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 2.14 |
| Margen bruto | 59.43% |
| Margen de beneficio neto | 7.29% |
| Ratio deuda/patrimonio | 153.8% |
¿Cómo se ha desempeñado HAE a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/31 14:46 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/28 |
| Ingresos anuales | 2026/03/28 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Haemonetics Corporation está cubierta por 25 analistas. 11 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| David Rescott | Baird |
| Michael Petusky | Barrington Research Associates, Inc. |
| Raymond Myers | Benchmark Company |