UP Fintech Holding (TIGR) Resumen de Acciones
UP Fintech Holding Limited presta servicios de corretaje en línea centrados en los inversores chinos en Nueva Zelanda, las Islas Caimán, Singapur, Estados Unidos y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en TIGR a partir de nuestros controles de riesgos.
TIGR Community Fair Values
Create NarrativeSee what 44 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de UP Fintech Holding Limited
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$5.14 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$13.55 |
| Mínimo de 52 semanas | US$4.00 |
| Beta | 0.53 |
| Cambio en 1 mes | -24.08% |
| Variación en 3 meses | -34.19% |
| Cambio de 1 año | -36.62% |
| Variación en 3 años | 65.27% |
| Variación en 5 años | -80.75% |
| Variación desde la OPV | -52.93% |
Noticias y actualizaciones recientes
TIGR: Chinese Regulator Strikes Ahead Of The Company's Earnings Release
Summary Up Fintech is reiterated as a BUY after the recent imposition of a regulatory fine in China led to a sell-off in the stock. Mainland China now accounts for less than 10% of client assets, significantly reducing future regulatory exposure to the country. TIGR’s revenue more than doubled within two years, with commissions up 67.8% YoY and growth driven by more stable Singapore and Hong Kong operations. Valuation appears compelling, but persistent regulatory uncertainty and ADR structure warrant moderate position sizing for risk-aware investors. Read the full article on Seeking AlphaTIGR: Higher Margin Outlook Will Support Future Earnings Power
Analysts have reduced their price target on UP Fintech Holding by $0.70, reflecting updated assumptions around fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E. Analyst Commentary Analysts cutting the price target by $0.70 are effectively saying their expectations for UP Fintech Holding have reset, based on updates to fair value, discount rate assumptions, revenue growth, profit margins and the future P/E they are willing to use.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| TIGR | US Capital Markets | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 17.9% | 1.1% | 1.6% |
| 1Y | -36.6% | 10.7% | 28.5% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de TIGR fueron inferiores a los de la industria US Capital Markets, que obtuvo un rendimiento del 10.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: TIGR obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| TIGR volatility | |
|---|---|
| TIGR Average Weekly Movement | 10.9% |
| Capital Markets Industry Average Movement | 3.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: TIGR no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de TIGR (11%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1,346 | Tianhua Wu | www.itigerup.com |
UP Fintech Holding Limited presta servicios de corretaje en línea a inversores chinos en Nueva Zelanda, las Islas Caimán, Singapur, Estados Unidos y otros países. La empresa ha desarrollado una plataforma de corretaje, Tiger Trade, que permite a los inversores negociar acciones, opciones, warrants y otros instrumentos financieros a los que se puede acceder a través de su APP y su sitio web. También ofrece servicios de valor añadido, como la educación de los inversores, la participación de la comunidad y los servicios de la plataforma IR/PR.
Resumen de fundamentos de UP Fintech Holding Limited
| Estadísticas fundamentales de TIGR | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$914.03m |
| Beneficios(TTM) | US$170.90m |
| Ingresos (TTM) | US$538.71m |
¿Está TIGR sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de TIGR | |
|---|---|
| Ingresos | US$538.71m |
| Coste de los ingresos | US$66.99m |
| Beneficio bruto | US$471.71m |
| Otros gastos | US$300.82m |
| Beneficios | US$170.90m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jun 02, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.96 |
| Margen bruto | 87.56% |
| Margen de beneficio neto | 31.72% |
| Ratio deuda/patrimonio | 18.6% |
¿Cómo se ha desempeñado TIGR a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/31 17:31 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
UP Fintech Holding Limited está cubierta por 13 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Emma Xu | BofA Global Research |
| You Fan | China International Capital Corporation Limited |
| Yun-Yin Wang | China Renaissance Securities |