This company is no longer active
Digital World Acquisition (DWAC) Resumen de Acciones
Digital World Acquisition Corp. no tiene operaciones significativas. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
DWAC Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Digital World Acquisition Corp.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$49.95 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$58.72 |
| Mínimo de 52 semanas | US$12.40 |
| Beta | 6.33 |
| Cambio en 1 mes | 0.54% |
| Variación en 3 meses | 174.90% |
| Cambio de 1 año | 266.47% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | 402.01% |
Noticias y actualizaciones recientes
Digital World Acquisition: Trump Merger Could Close Next Week Bringing Volatility
Summary On Friday the 22th, Digital World will hold a meeting of shareholders to vote the merger with Trump Media. After this, the merger could be closed quickly and the resulting company with stock symbol DJT could commence trading on the Nasdaq next week. The potential media coverage could result in significant volatility and a large price movement. Over the long term, I simply do not see this company becoming a decent investment, but in the short term, traders could make money during upcoming events. Read the full article on Seeking AlphaDigital World Acquisition: It's Time To Short The Trump Bump (Again)
Summary Digital World Acquisition's SPAC may take former President Trump's social media company public, but it's unclear if anything has changed in its flagship platform to warrant a higher share price. Truth Social has significantly fewer monthly active users compared to X (formally Twitter), and major global social media platforms like Facebook, Instagram, and TikTok. If Trump becomes the President again in 2025, Truth Social could benefit as his main mode of communication, but the platform's financials and revenue sources remain weak. Read the full article on Seeking AlphaDigital World Acquisition Corp.: Not Ready For Primetime
Summary DWAC shares have soared as the merger with Trump Media & Technology Group potentially approaches, currently valuing the combined company at over $5.5 billion. The special meeting is set for March 22nd, just days before former President Trump's first criminal trial, adding legal risk to the investment. The valuation of TMTG seems extremely inflated, with the company reporting only $3.38 million in revenue for the nine months ended in September 2023. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rentabilidad de los accionistas
| DWAC | US Capital Markets | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 40.4% | -0.3% | 1.3% |
| 1Y | 266.5% | 8.7% | 27.7% |
Rentabilidad vs. Industria: DWAC superó a la industria US Capital Markets, que obtuvo un rendimiento del 8.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: DWAC superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 27.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| DWAC volatility | |
|---|---|
| DWAC Average Weekly Movement | 32.3% |
| Capital Markets Industry Average Movement | 3.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de DWAC ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de DWAC ha aumentado de 19% a 32% en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2020 | n/a | Eric Swider | www.dwacspac.com |
Digital World Acquisition Corp. no tiene operaciones significativas. La empresa se centra en llevar a cabo una fusión, intercambio de acciones de capital, adquisición de activos, compra de acciones, reorganización o combinación de negocios relacionada con una o más empresas. Tiene la intención de identificar en empresas centradas en la tecnología en el sector de SaaS y tecnología, o fintech y servicios financieros en las Américas.
Resumen de fundamentos de Digital World Acquisition Corp.
| Estadísticas fundamentales de DWAC | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.37b |
| Beneficios(TTM) | -US$25.55m |
| Ingresos (TTM) | n/a |
¿Está DWAC sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de DWAC | |
|---|---|
| Ingresos | US$0 |
| Coste de los ingresos | US$0 |
| Beneficio bruto | US$0 |
| Otros gastos | US$25.55m |
| Beneficios | -US$25.55m |
Últimos beneficios comunicados
Sep 30, 2023
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.69 |
| Margen bruto | 0.00% |
| Margen de beneficio neto | 0.00% |
| Ratio deuda/patrimonio | -9.7% |
¿Cómo se ha desempeñado DWAC a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2024/03/25 06:29 |
| Precio de las acciones al final del día | 2024/03/25 00:00 |
| Beneficios | 2023/09/30 |
| Ingresos anuales | 2022/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Digital World Acquisition Corp. está cubierta por 0 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.