Casino Guichard-Perrachon (CGUI.F) Resumen de Acciones
Casino, Guichard-Perrachon S.A. opera como minorista de alimentación en Francia, América Latina y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 0/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
CGUI.F Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Casino, Guichard-Perrachon S.A.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €0.28 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €0.55 |
| Mínimo de 52 semanas | €0.28 |
| Beta | 1.16 |
| Cambio en 1 mes | 0% |
| Variación en 3 meses | n/a |
| Cambio de 1 año | n/a |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | -99.90% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| CGUI.F | US Consumer Retailing | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -6.9% | 1.2% |
| 1Y | n/a | 14.7% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Datos insuficientes para calcular los resultados de CGUI.F en comparación con la industria US Consumer Retailing.
Rentabilidad vs. Mercado: Datos insuficientes para determinar el rendimiento de CGUI.F frente al mercado US.
Volatilidad de los precios
| CGUI.F volatility | |
|---|---|
| CGUI.F Average Weekly Movement | n/a |
| Consumer Retailing Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de CGUI.F ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: Datos insuficientes para determinar el cambio de volatilidad de CGUI.F en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1898 | 24,078 | Philippe Palazzi | www.groupe-casino.fr |
Casino, Guichard-Perrachon S.A. opera como minorista de alimentación en Francia, Latinoamérica e internacionalmente. La empresa explota hipermercados, supermercados, centros comerciales y sitios de comercio electrónico, así como tiendas de conveniencia, de descuento y cash and carry. También se dedica a la venta minorista en línea y a actividades relacionadas con la banca, las estaciones de servicio, las franquicias, la gestión de activos inmobiliarios, la promoción inmobiliaria y el comercio, el alquiler, la banca y la energía.
Resumen de fundamentos de Casino, Guichard-Perrachon S.A.
| Estadísticas fundamentales de CGUI.F | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$70.97m |
| Beneficios(TTM) | -US$672.42m |
| Ingresos (TTM) | US$9.73b |
¿Está CGUI.F sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de CGUI.F | |
|---|---|
| Ingresos | €8.45b |
| Coste de los ingresos | €6.04b |
| Beneficio bruto | €2.41b |
| Otros gastos | €2.99b |
| Beneficios | -€584.00m |
Últimos beneficios comunicados
Jun 30, 2025
Próxima fecha de beneficios
Mar 30, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | -1.46 |
| Margen bruto | 28.48% |
| Margen de beneficio neto | -6.91% |
| Ratio deuda/patrimonio | 203.8% |
¿Cómo se ha desempeñado CGUI.F a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/03/30 03:11 |
| Precio de las acciones al final del día | 2025/12/31 00:00 |
| Beneficios | 2025/06/30 |
| Ingresos anuales | 2024/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Casino, Guichard-Perrachon S.A. está cubierta por 25 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Carlos Javier Treviño Peinador | Banco Santander |
| James Anstead | Barclays |
| Nicolas Champ | Barclays |