Vestis (VSTS) Resumen de Acciones
Vestis Corporation ofrece alquiler de uniformes y suministros para el lugar de trabajo en Estados Unidos y Canadá. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 1/6 |
| Dividendos | 0/6 |
VSTS Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Vestis Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$11.79 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$12.60 |
| Mínimo de 52 semanas | US$3.98 |
| Beta | 1.02 |
| Cambio en 1 mes | 20.43% |
| Variación en 3 meses | 54.12% |
| Cambio de 1 año | 92.65% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | -38.75% |
Noticias y actualizaciones recientes
VSTS: Turnaround Progress And Q4 Organic Inflection Are Expected To Support Confidence
Analysts have lifted the central price target for Vestis to $14 from $10, reflecting updated assumptions around fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and forward P/E. These revisions align with a recent wave of higher Street price targets and an upgrade following the latest earnings and FY26 EBITDA outlook.Vestis Corporation (NYSE:VSTS) Just Reported And Analysts Have Been Lifting Their Price Targets
The investors in Vestis Corporation 's ( NYSE:VSTS ) will be rubbing their hands together with glee today, after the...VSTS: Flat 2026 Revenue Outlook Will Constrain Upside Despite Rating Revisions
Vestis' updated analyst price target has shifted to approximately $7.81, down from about $8.18, as analysts factor in a lower assumed discount rate, more modest revenue growth expectations, slightly higher profit margins, and a revised future P/E of around 15.16, alongside recent target moves from major firms into the $6 range. Analyst Commentary Recent Street research shows several firms adjusting their price targets on Vestis into roughly the mid single digit range, including moves into the $6 area from Barclays and other large banks such as JPMorgan and Goldman Sachs.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| VSTS | US Commercial Services | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.4% | -1.0% | 2.5% |
| 1Y | 92.6% | -16.1% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: VSTS superó a la industria US Commercial Services, que obtuvo un rendimiento del -16.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: VSTS superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 26.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| VSTS volatility | |
|---|---|
| VSTS Average Weekly Movement | 10.6% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: VSTS no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de VSTS (11%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1936 | 18,150 | Jim Barber | www.vestis.com |
Vestis Corporation ofrece alquiler de uniformes y suministros para el lugar de trabajo en Estados Unidos y Canadá. Sus productos incluyen opciones de uniformes, como camisas, pantalones, prendas exteriores, batas, uniformes médicos, prendas de alta visibilidad, prendas sin partículas y prendas ignífugas, así como zapatos y accesorios; y suministros para el lugar de trabajo, incluidos servicios gestionados de suministro de aseos, suministros de primeros auxilios y productos de seguridad, alfombrillas, toallas y ropa de cama. La empresa presta servicios a los sectores de fabricación, hostelería, comercio minorista, procesamiento de alimentos, servicios alimentarios, productos farmacéuticos, atención sanitaria, automoción y salas limpias.
Resumen de fundamentos de Vestis Corporation
| Estadísticas fundamentales de VSTS | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.55b |
| Beneficios(TTM) | -US$17.02m |
| Ingresos (TTM) | US$2.71b |
¿Está VSTS sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de VSTS | |
|---|---|
| Ingresos | US$2.71b |
| Coste de los ingresos | US$2.00b |
| Beneficio bruto | US$705.84m |
| Otros gastos | US$722.86m |
| Beneficios | -US$17.02m |
Últimos beneficios comunicados
Apr 03, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.13 |
| Margen bruto | 26.06% |
| Margen de beneficio neto | -0.63% |
| Ratio deuda/patrimonio | 128.6% |
¿Cómo se ha desempeñado VSTS a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 14:58 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/04/03 |
| Ingresos anuales | 2025/10/03 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Vestis Corporation está cubierta por 8 analistas. 7 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Andrew Wittmann | Baird |
| Manav Patnaik | Barclays |
| Keen Fai Tong | Goldman Sachs |