Insperity (NSP) Resumen de Acciones
Insperity, Inc. se dedica a la provisión de recursos humanos (RRHH) y soluciones empresariales para mejorar el rendimiento de las pequeñas y medianas empresas, principalmente en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
NSP Community Fair Values
See what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Insperity, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$32.09 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$65.88 |
| Mínimo de 52 semanas | US$18.57 |
| Beta | 0.62 |
| Cambio en 1 mes | -2.08% |
| Variación en 3 meses | 45.01% |
| Cambio de 1 año | -50.68% |
| Variación en 3 años | -70.95% |
| Variación en 5 años | -65.19% |
| Variación desde la OPV | 483.45% |
Noticias y actualizaciones recientes
NSP: HR Partnership And Earnings Outlook Will Drive Future Upside Potential
Analysts have trimmed their fair value estimate for Insperity from $56.00 to $54.00, reflecting updated assumptions for revenue growth, profit margins, and the future P/E multiple, while keeping the discount rate broadly in line with prior views. What's in the News Insperity and Workday announced the general availability of Insperity HRScale, combining Insperity’s PEO model and full-service HR support with the Workday Human Capital Management suite for small and midsized businesses, including payroll, benefits, HR compliance support, talent tools, and analytics.Insperity, Inc. (NYSE:NSP) First-Quarter Results: Here's What Analysts Are Forecasting For This Year
It's been a sad week for Insperity, Inc. ( NYSE:NSP ), who've watched their investment drop 13% to US$28.53 in the week...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| NSP | US Professional Services | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.0% | 2.4% | 1.1% |
| 1Y | -50.7% | -22.1% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de NSP fueron inferiores a los de la industria US Professional Services, que obtuvo un rendimiento del -22.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: NSP obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| NSP volatility | |
|---|---|
| NSP Average Weekly Movement | 11.4% |
| Professional Services Industry Average Movement | 7.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de NSP ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de NSP(11%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de US.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1986 | 314,289 | Paul Sarvadi | www.insperity.com |
Insperity, Inc. se dedica a la provisión de recursos humanos (RRHH) y soluciones empresariales para mejorar el rendimiento de las pequeñas y medianas empresas, principalmente en Estados Unidos. Ofrece la solución Insperity HR360, una solución PEO de servicio completo que proporciona tecnología de RR HH., cumplimiento y apoyo estratégico para pequeñas y medianas empresas; Insperity HRCore, una plataforma de RR.HH.
Resumen de fundamentos de Insperity, Inc.
| Estadísticas fundamentales de NSP | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.22b |
| Beneficios(TTM) | -US$25.00m |
| Ingresos (TTM) | US$6.84b |
¿Está NSP sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de NSP | |
|---|---|
| Ingresos | US$6.84b |
| Coste de los ingresos | US$5.95b |
| Beneficio bruto | US$892.00m |
| Otros gastos | US$917.00m |
| Beneficios | -US$25.00m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.65 |
| Margen bruto | 13.03% |
| Margen de beneficio neto | -0.37% |
| Ratio deuda/patrimonio | 550.7% |
¿Cómo se ha desempeñado NSP a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga NSP dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de NSP| fechas de dividendos de Insperity | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 04 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 18 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 9 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 23 days |
¿Paga NSP dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de NSPAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 00:24 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Insperity, Inc. está cubierta por 12 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Mark Marcon | Baird |
| Ty Govatos | CL King & Associates, Inc. |
| Brendan Biles | J.P. Morgan |