V2X (VVX) Resumen de Acciones
V2X, Inc. proporciona soluciones para misiones críticas y servicios de apoyo a clientes de defensa a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
VVX Community Fair Values
See what 17 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de V2X, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$73.97 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$78.36 |
| Mínimo de 52 semanas | US$43.42 |
| Beta | 0.13 |
| Cambio en 1 mes | 16.87% |
| Variación en 3 meses | 5.67% |
| Cambio de 1 año | 62.86% |
| Variación en 3 años | 77.43% |
| Variación en 5 años | 44.98% |
| Variación desde la OPV | 243.41% |
Noticias y actualizaciones recientes
V2X, Inc.: Record Backlog And Earnings Inflection - Q1 2026 Earnings Review
Summary V2X, Inc. is rated Hold, trading near its intrinsic value of $80–$82 per share after strong Q1 FY2026 results. Record $13.8B backlog and 94% FY2026 revenue visibility support 9% guided top-line growth, with Adj. EPS guidance raised to $5.75–$6.15. Strategic pillars include customer diversification, AI-driven operational efficiency, targeted M&A, and margin expansion, with 21% of Q1 revenue from non-military clients. Key risks are elevated leverage, Middle East revenue concentration (32%), and potential goodwill impairment from the Vertex acquisition. Read the full article on Seeking AlphaVVX: Qualified Pipeline And Contract Wins Will Support Future Awards
The updated analyst price target for V2X edges down by about $1 per share to roughly $93, as analysts factor in slightly higher discount rates, modestly firmer revenue growth, profit margins, and future P/E assumptions supported by recent research citing a large qualified pipeline, contract wins, and solid Q4 execution. Analyst Commentary Recent Street research on V2X shows a mix of views, with a clear cluster of bullish analysts raising price targets after Q4 results and updated guidance.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| VVX | US Aerospace & Defense | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.0% | 2.4% | 1.1% |
| 1Y | 62.9% | 30.6% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: VVX superó a la industria US Aerospace & Defense, que obtuvo un rendimiento del 30.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: VVX superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| VVX volatility | |
|---|---|
| VVX Average Weekly Movement | 5.9% |
| Aerospace & Defense Industry Average Movement | 9.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: VVX no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de VVX (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 16,200 | Jeremy Wensinger | www.gov2x.com |
V2X, Inc. proporciona soluciones para misiones críticas y servicios de apoyo a clientes de defensa a nivel internacional. Ofrece un conjunto de soluciones integradas de preparación de impacto multidominio, gestión integrada de la cadena de suministro, soluciones de misión, renovación y modernización de plataformas, seguridad nacional, defensa, civil y clientes internacionales. La empresa se constituyó en 2014 y tiene su sede en Reston, Virginia.
Resumen de fundamentos de V2X, Inc.
| Estadísticas fundamentales de VVX | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$2.32b |
| Beneficios(TTM) | US$88.70m |
| Ingresos (TTM) | US$4.72b |
¿Está VVX sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de VVX | |
|---|---|
| Ingresos | US$4.72b |
| Coste de los ingresos | US$4.32b |
| Beneficio bruto | US$401.10m |
| Otros gastos | US$312.40m |
| Beneficios | US$88.70m |
Últimos beneficios comunicados
Apr 03, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 2.83 |
| Margen bruto | 8.50% |
| Margen de beneficio neto | 1.88% |
| Ratio deuda/patrimonio | 97.5% |
¿Cómo se ha desempeñado VVX a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 16:56 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/04/03 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
V2X, Inc. está cubierta por 18 analistas. 12 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Peter Arment | Baird |
| Mariana Perez Mora | BofA Global Research |
| Daniel Drawbaugh | B. Riley Securities, Inc. |