Boise Cascade (BCC) Resumen de Acciones
Boise Cascade Company se dedica a la fabricación y venta de productos de ingeniería de madera y madera contrachapada y a la distribución al por mayor de materiales de construcción en Estados Unidos y Canadá. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 2/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
BCC Community Fair Values
See what 14 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Boise Cascade Company
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$67.16 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$95.00 |
| Mínimo de 52 semanas | US$65.00 |
| Beta | 1.12 |
| Cambio en 1 mes | -20.19% |
| Variación en 3 meses | -19.68% |
| Cambio de 1 año | -24.99% |
| Variación en 3 años | -12.90% |
| Variación en 5 años | -2.47% |
| Variación desde la OPV | 156.83% |
Noticias y actualizaciones recientes
Boise Cascade: Looks Undervalued, But Near-Term Uncertainty May Persist
Summary Boise Cascade Company (BCC) offers a robust forward growth profile but faces technical and sentiment-driven headwinds, warranting a Hold rating. BCC trades at just over 7x FY28E EPS, well below sector median multiples, yet future growth may already be priced in. Dividend discount model yields a fair value of $62.46 per share versus current trading above $67, highlighting limited upside. Uncertainties in end-market demand, macro risks, and a modest dividend growth rate temper enthusiasm despite operational improvements. Read the full article on Seeking AlphaBCC: Future Returns Will Rely On Stabilizing Pricing And Share Repurchases
Analysts have nudged their average price target for Boise Cascade slightly lower to about $92 from roughly $93.67, citing updated assumptions around discount rates, revenue growth, margins, and future P/E. These changes reflect a more balanced view of the stock's risk and reward profile.Earnings Beat: Boise Cascade Company Just Beat Analyst Forecasts, And Analysts Have Been Updating Their Models
Boise Cascade Company ( NYSE:BCC ) defied analyst predictions to release its quarterly results, which were ahead of...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| BCC | US Trade Distributors | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.6% | -0.2% | 1.2% |
| 1Y | -25.0% | 20.6% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de BCC fueron inferiores a los de la industria US Trade Distributors, que obtuvo un rendimiento del 20.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: BCC obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| BCC volatility | |
|---|---|
| BCC Average Weekly Movement | 5.4% |
| Trade Distributors Industry Average Movement | 7.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: BCC no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de BCC (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2004 | 7,660 | Jeff Strom | www.bc.com |
Boise Cascade Company se dedica a la fabricación y venta de productos de ingeniería de madera y madera contrachapada y a la distribución al por mayor de materiales de construcción en Estados Unidos y Canadá. Opera a través de dos segmentos, Productos de Madera y Distribución de Materiales de Construcción. El segmento de productos de madera fabrica madera laminada y vigas para su uso en cabeceros y vigas; vigas en I para sistemas de suelos y tejados residenciales y comerciales y otras aplicaciones estructurales; paneles de madera contrachapada de calidad estructural, estética e industrial; y madera aserrada de pino ponderosa y tableros de calidad estética.
Resumen de fundamentos de Boise Cascade Company
| Estadísticas fundamentales de BCC | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$2.36b |
| Beneficios(TTM) | US$110.33m |
| Ingresos (TTM) | US$6.37b |
¿Está BCC sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de BCC | |
|---|---|
| Ingresos | US$6.37b |
| Coste de los ingresos | US$5.33b |
| Beneficio bruto | US$1.04b |
| Otros gastos | US$926.80m |
| Beneficios | US$110.33m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 3.14 |
| Margen bruto | 16.29% |
| Margen de beneficio neto | 1.73% |
| Ratio deuda/patrimonio | 22.2% |
¿Cómo se ha desempeñado BCC a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga BCC dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de BCC| fechas de dividendos de Boise Cascade | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 01 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 17 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 6 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 22 days |
¿Paga BCC dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de BCCAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 09:06 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Boise Cascade Company está cubierta por 12 analistas. 7 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Reuben Garner | Benchmark Company |
| Ketan Mamtora | BMO Capital Markets Equity Research |
| George Staphos | BofA Global Research |