Laser Photonics (LASE) Resumen de Acciones
Laser Photonics Corporation opera como empresa de fabricación verticalmente integrada de productos y soluciones industriales basados en la fotónica, que comprenden tecnologías de limpieza por láser y aplicaciones para la industria farmacéutica. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
LASE Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Laser Photonics Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$0.90 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$6.77 |
| Mínimo de 52 semanas | US$0.38 |
| Beta | 2.53 |
| Cambio en 1 mes | -7.88% |
| Variación en 3 meses | -2.53% |
| Cambio de 1 año | -64.93% |
| Variación en 3 años | -70.17% |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | -65.20% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| LASE | US Machinery | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.6% | 0.2% | 1.2% |
| 1Y | -64.9% | 41.3% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de LASE fueron inferiores a los de la industria US Machinery, que obtuvo un rendimiento del 41.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: LASE obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| LASE volatility | |
|---|---|
| LASE Average Weekly Movement | 15.8% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de LASE ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de LASE ha disminuido de 23% a 16% en el último año, pero sigue siendo superior al 75% de los valores de US.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2019 | 94 | Wayne Tupuola | www.laserphotonics.com |
Laser Photonics Corporation opera como una empresa de fabricación verticalmente integrada de productos y soluciones industriales basados en la fotónica, que comprende tecnologías de limpieza por láser y aplicaciones para la industria farmacéutica. La empresa ofrece una cartera de soluciones de limpieza por láser para el control de la corrosión, la eliminación del óxido, el desbarnizado, la presoldadura y la postsoldadura, la limpieza por láser y el acondicionamiento de superficies. Ofrece sistemas de limpieza por láser, como láseres de acabado, láseres de acondicionamiento, láseres de desbaste, sistemas láser industriales personalizados y máquinas de limpieza por láser de onda continua y pulsada; sistemas de corte por láser, incluido el corte por láser de fibra y CO2; y sistemas de soldadura por láser que incluyen soldador láser manual, soldador láser robotizado, célula de trabajo robotizada cerrada y sistemas láser industriales personalizados.
Resumen de fundamentos de Laser Photonics Corporation
| Estadísticas fundamentales de LASE | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$34.63m |
| Beneficios(TTM) | -US$32.56m |
| Ingresos (TTM) | US$8.34m |
¿Está LASE sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de LASE | |
|---|---|
| Ingresos | US$8.34m |
| Coste de los ingresos | US$7.14m |
| Beneficio bruto | US$1.20m |
| Otros gastos | US$33.76m |
| Beneficios | -US$32.56m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.84 |
| Margen bruto | 14.41% |
| Margen de beneficio neto | -390.30% |
| Ratio deuda/patrimonio | -90.5% |
¿Cómo se ha desempeñado LASE a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 08:38 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Laser Photonics Corporation está cubierta por 0 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.