Ekter (EKTER) Resumen de Acciones
Ekter SA, junto con sus filiales, opera como empresa de construcción en Grecia. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 3/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en EKTER a partir de nuestros controles de riesgos.
EKTER Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Ekter SA
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €4.95 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €4.78 |
| Mínimo de 52 semanas | €1.86 |
| Beta | 0.71 |
| Cambio en 1 mes | 13.14% |
| Variación en 3 meses | 26.92% |
| Cambio de 1 año | 138.55% |
| Variación en 3 años | 482.35% |
| Variación en 5 años | 704.88% |
| Variación desde la OPV | 111.01% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| EKTER | GR Construction | Mercado GR | |
|---|---|---|---|
| 7D | 10.9% | 3.5% | 3.4% |
| 1Y | 138.6% | 92.6% | 30.1% |
Rentabilidad vs. Industria: EKTER superó a la industria Greek Construction, que obtuvo un rendimiento del 92.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: EKTER superó al mercado Greek, que obtuvo un rendimiento del 30.1% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| EKTER volatility | |
|---|---|
| EKTER Average Weekly Movement | 6.4% |
| Construction Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in GR Market | 7.8% |
| 10% least volatile stocks in GR Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: EKTER no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Greek.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de EKTER (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1959 | 120 | Sipsas-Bouzas Mpouzas | www.ekter.gr |
Ekter SA, junto con sus filiales, opera como empresa de construcción en Grecia. Lleva a cabo diversos proyectos de construcción para los sectores público y privado, tales como proyectos de infraestructura, incluyendo carreteras, redes de drenaje, estaciones de metro y alcantarillas sanitarias para sistemas de alcantarillado; hospitales; aeropuertos; museos, edificios y renovaciones que comprenden almacenes, edificios de oficinas, espacios de exposición, edificios residenciales, embajadas, palacios de justicia, universidades y centros comerciales; hoteles; equipamiento médico y hotelero; edificios de UCI; y campamentos infantiles, estadios, unidades de procesamiento industrial y bases de antenas de telefonía móvil. Ekter SA se fundó en 1959 y tiene su sede en Atenas (Grecia).
Resumen de fundamentos de Ekter SA
| Estadísticas fundamentales de EKTER | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €131.71m |
| Beneficios(TTM) | €11.40m |
| Ingresos (TTM) | €95.52m |
¿Está EKTER sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de EKTER | |
|---|---|
| Ingresos | €95.52m |
| Coste de los ingresos | €74.48m |
| Beneficio bruto | €21.04m |
| Otros gastos | €9.64m |
| Beneficios | €11.40m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Sep 29, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.41 |
| Margen bruto | 22.03% |
| Margen de beneficio neto | 11.94% |
| Ratio deuda/patrimonio | 22.7% |
¿Cómo se ha desempeñado EKTER a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 20:17 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Ekter SA está cubierta por 0 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.