Mensch und Maschine Software (0RS2) Resumen de Acciones
Mensch und Maschine Software SE ofrece software técnico y soluciones de digitalización en las áreas de diseño asistido por ordenador, fabricación e ingeniería, gestión de datos y ciclo de vida de productos, y modelado y gestión de información de edificios. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 3/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
0RS2 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Mensch und Maschine Software SE
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €36.95 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €57.20 |
| Mínimo de 52 semanas | €33.25 |
| Beta | 0.94 |
| Cambio en 1 mes | -7.16% |
| Variación en 3 meses | -3.78% |
| Cambio de 1 año | -32.70% |
| Variación en 3 años | -26.40% |
| Variación en 5 años | -41.81% |
| Variación desde la OPV | 68.72% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 0RS2 | GB Software | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.5% | 0.3% | 1.5% |
| 1Y | -32.7% | -25.8% | 19.4% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de 0RS2 fueron inferiores a los de la industria UK Software, que obtuvo un rendimiento del -25.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 0RS2 obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 19.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 0RS2 volatility | |
|---|---|
| 0RS2 Average Weekly Movement | 4.4% |
| Software Industry Average Movement | 5.8% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: 0RS2 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 0RS2 (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1984 | 1,183 | n/a | www.mum.de |
Mensch und Maschine Software SE ofrece software técnico y soluciones de digitalización en las áreas de diseño asistido por ordenador, fabricación e ingeniería, gestión de datos y ciclo de vida de productos, y modelado y gestión de información de edificios. Opera en dos segmentos, M+M Software y M+M Digitalization. El segmento M+M Software desarrolla software estándar para las áreas CAD y CAM, BIM e ingeniería, jardinería y paisajismo, y CAE.
Resumen de fundamentos de Mensch und Maschine Software SE
| Estadísticas fundamentales de 0RS2 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €619.12m |
| Beneficios(TTM) | €33.23m |
| Ingresos (TTM) | €244.12m |
¿Está 0RS2 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 0RS2 | |
|---|---|
| Ingresos | €244.12m |
| Coste de los ingresos | €60.12m |
| Beneficio bruto | €184.00m |
| Otros gastos | €150.77m |
| Beneficios | €33.23m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jul 21, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 2.02 |
| Margen bruto | 75.37% |
| Margen de beneficio neto | 13.61% |
| Ratio deuda/patrimonio | 22.3% |
¿Cómo se ha desempeñado 0RS2 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga 0RS2 dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de 0RS2| fechas de dividendos de Mensch und Maschine Software | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | May 13 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 12 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 13 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 17 days |
¿Paga 0RS2 dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de 0RS2Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 23:15 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Mensch und Maschine Software SE está cubierta por 6 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Nay Soe Naing | Berenberg |
| Nicolas Herms | Deutsche Bank |
| Cosmin Filker | GBC AG |