74Software (0P5L) Resumen de Acciones
74Software opera como empresa de software en Francia. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
0P5L Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de 74Software
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €38.90 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €44.20 |
| Mínimo de 52 semanas | €26.90 |
| Beta | 0.66 |
| Cambio en 1 mes | 12.43% |
| Variación en 3 meses | 23.49% |
| Cambio de 1 año | 2.10% |
| Variación en 3 años | 76.02% |
| Variación en 5 años | 27.12% |
| Variación desde la OPV | 214.47% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 0P5L | GB Software | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.4% | 0.3% | 1.4% |
| 1Y | 2.1% | -25.8% | 19.5% |
Rentabilidad vs. Industria: 0P5L superó a la industria UK Software, que obtuvo un rendimiento del -25.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 0P5L obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 19.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 0P5L volatility | |
|---|---|
| 0P5L Average Weekly Movement | 5.0% |
| Software Industry Average Movement | 5.8% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: 0P5L no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 0P5L (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 4,512 | Patrick Donovan | www.74software.com |
74Software opera como empresa de software en Francia. La empresa ofrece la plataforma amplify que publica, valida y gobierna APIs a través de múltiples nubes, centros de datos locales y proveedores de puerta de enlace; integración B2B, un intercambio de datos estructurado y automatizado entre organizaciones, permitiendo procesos de negocio y cadena de suministro eficientes, conformes y trazables; transferencia de archivos gestionada que asegura las transferencias de archivos críticos bajo la marca axway; gestión de interfaz de programación de aplicaciones, que proporciona aplicaciones para comunicar e intercambiar servicios y datos; Plataforma de Integración como Servicio, una solución de integración basada en la nube, así como centro de contabilidad financiera para la integración, transformación y control de datos financieros bajo la marca axway. También proporciona productos especializados que ofrecen visibilidad, inteligencia y seguridad en todo el ecosistema digital.
Resumen de fundamentos de 74Software
| Estadísticas fundamentales de 0P5L | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €1.11b |
| Beneficios(TTM) | €40.75m |
| Ingresos (TTM) | €707.22m |
¿Está 0P5L sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 0P5L | |
|---|---|
| Ingresos | €707.22m |
| Coste de los ingresos | €545.76m |
| Beneficio bruto | €161.46m |
| Otros gastos | €120.71m |
| Beneficios | €40.75m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jul 23, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 1.41 |
| Margen bruto | 22.83% |
| Margen de beneficio neto | 5.76% |
| Ratio deuda/patrimonio | 43.7% |
¿Cómo se ha desempeñado 0P5L a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 19:43 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
74Software está cubierta por 7 analistas. 7 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Wolfgang Specht | Berenberg |
| Derric Marcon | Bernstein |
| Alexandre Plaud | CIC Market Solutions (ESN) |