AO World (AOL) Resumen de Acciones
AO World plc, junto con sus filiales, se dedica a la venta minorista en línea de electrodomésticos y servicios auxiliares en el Reino Unido y Alemania. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
AOL Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de AO World plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£0.90 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£1.13 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£0.83 |
| Beta | 1.2 |
| Cambio en 1 mes | -0.99% |
| Variación en 3 meses | -8.85% |
| Cambio de 1 año | -15.15% |
| Variación en 3 años | 40.33% |
| Variación en 5 años | -65.19% |
| Variación desde la OPV | -75.28% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| AOL | GB Specialty Retail | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.9% | 5.4% | 1.4% |
| 1Y | -15.2% | -6.8% | 19.5% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de AOL fueron inferiores a los de la industria UK Specialty Retail, que obtuvo un rendimiento del -6.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: AOL obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 19.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| AOL volatility | |
|---|---|
| AOL Average Weekly Movement | 4.8% |
| Specialty Retail Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: AOL no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de AOL (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 3,000 | John Roberts | www.ao-world.com |
AO World plc, junto con sus filiales, se dedica a la venta minorista en línea de electrodomésticos y servicios auxiliares en el Reino Unido y Alemania. Comercializa frigoríficos y congeladores, productos de lavandería, lavavajillas y equipos audiovisuales, así como productos informáticos, móviles, de juegos y de tecnología inteligente para el hogar. La empresa presta servicios de logística y transporte.
Resumen de fundamentos de AO World plc
| Estadísticas fundamentales de AOL | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£507.25m |
| Beneficios(TTM) | UK£11.20m |
| Ingresos (TTM) | UK£1.21b |
¿Está AOL sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de AOL | |
|---|---|
| Ingresos | UK£1.21b |
| Coste de los ingresos | UK£912.00m |
| Beneficio bruto | UK£299.00m |
| Otros gastos | UK£287.80m |
| Beneficios | UK£11.20m |
Últimos beneficios comunicados
Sep 30, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jun 17, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.02 |
| Margen bruto | 24.69% |
| Margen de beneficio neto | 0.92% |
| Ratio deuda/patrimonio | 1.2% |
¿Cómo se ha desempeñado AOL a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 07:59 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2025/09/30 |
| Ingresos anuales | 2025/03/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
AO World plc está cubierta por 9 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Caroline Gulliver | Equity Development Limited |
| Charlie Rothbarth | HSBC |
| Kate Calvert | Investec Bank plc (UK) |