Atalaya Mining Copper (ATYM) Resumen de Acciones
Atalaya Mining Copper, S.A., junto con sus filiales, se dedica a la exploración y explotación de minerales en España. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 6/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
ATYM ha superado nuestros controles de riesgos.
ATYM Community Fair Values
Create NarrativeSee what 49 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Atalaya Mining Copper, S.A.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£7.90 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£10.94 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£3.95 |
| Beta | 1.48 |
| Cambio en 1 mes | 3.88% |
| Variación en 3 meses | -24.81% |
| Cambio de 1 año | 94.70% |
| Variación en 3 años | 145.95% |
| Variación en 5 años | 121.15% |
| Variación desde la OPV | 205.12% |
Noticias y actualizaciones recientes
ATYM: Higher Dividend And 2026 Copper Output Guidance Will Support Future Upside
Analysts have raised their fair value estimate for Atalaya Mining Copper slightly, from £10.72 to £10.73. This reflects updated assumptions on discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E that remain broadly in line with prior expectations.ATYM: Higher Dividend And 2026 Production Guidance Will Support Future Upside
Analysts have inched their price target for Atalaya Mining Copper higher to £10.72 from £10.67, reflecting small model adjustments to fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions. What's in the News Reported Q1 2026 operating results with ore mined of 3.4 million tonnes, waste mined of 10.2 million tonnes, ore processed of 4.1 million tonnes and copper production of 9,939 tonnes, compared with ore mined of 3.7 million tonnes, waste mined of 11.3 million tonnes, ore processed of 4.2 million tonnes and copper production of 14,291 tonnes in Q1 2025 (Key Developments).ATYM: Equity Raise And Dividend Will Support Higher Future Copper Output
Analysts have reduced their price target on Atalaya Mining Copper slightly to £10.67 from £10.75, reflecting updated views on revenue growth, profit margins and future P/E assumptions. What's in the News Q1 2026 production results reported, with ore mined at 3.4 million tonnes, waste mined at 10.2 million tonnes, ore processed at 4.1 million tonnes and copper production at 9,939 tonnes, alongside prior year Q1 figures for context (Announcement of Operating Results).Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| ATYM | GB Metals and Mining | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.7% | 0.4% | 1.4% |
| 1Y | 94.7% | 86.0% | 19.5% |
Rentabilidad vs. Industria: ATYM superó a la industria UK Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 86% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: ATYM superó al mercado UK, que obtuvo un rendimiento del 19.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| ATYM volatility | |
|---|---|
| ATYM Average Weekly Movement | 8.1% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.2% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: ATYM no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de ATYM (8%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2004 | 500 | Alberto Lavandeira Adan | atalayamining.com |
Atalaya Mining Copper, S.A., junto con sus filiales, se dedica a la exploración y explotación de minerales en España. La principal propiedad de la empresa es el Proyecto Riotinto, una mina de cobre a cielo abierto situada en la región española de Andalucía. Explora concentrados de cobre, subproductos de plata y oro.
Resumen de fundamentos de Atalaya Mining Copper, S.A.
| Estadísticas fundamentales de ATYM | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£1.21b |
| Beneficios(TTM) | UK£73.75m |
| Ingresos (TTM) | UK£416.18m |
¿Está ATYM sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de ATYM | |
|---|---|
| Ingresos | €482.92m |
| Coste de los ingresos | €281.28m |
| Beneficio bruto | €201.64m |
| Otros gastos | €116.06m |
| Beneficios | €85.58m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Aug 11, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.56 |
| Margen bruto | 41.75% |
| Margen de beneficio neto | 17.72% |
| Ratio deuda/patrimonio | 7.5% |
¿Cómo se ha desempeñado ATYM a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 16:29 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Atalaya Mining Copper, S.A. está cubierta por 11 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Richard Hatch | Berenberg |
| Alexander Robert Pearce | BMO Capital Markets Equity Research |
| Jason Fairclough | BofA Global Research |