This company listing is no longer active
Metal Tiger (MTR) Resumen de Acciones
Operates as a resource exploration and development company in the United Kingdom, Europe, the Middle East, Africa, the Asia Pacific, Australasia, and the Americas. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 0/6 |
MTR Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Metal Tiger plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£0.091 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£0.23 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£0.071 |
| Beta | 1.36 |
| Cambio en 1 mes | 5.35% |
| Variación en 3 meses | -30.31% |
| Cambio de 1 año | -53.30% |
| Variación en 3 años | -13.71% |
| Variación en 5 años | -55.80% |
| Variación desde la OPV | -98.98% |
Noticias y actualizaciones recientes
Is Metal Tiger (LON:MTR) A Risky Investment?
Some say volatility, rather than debt, is the best way to think about risk as an investor, but Warren Buffett famously...Here's Why Metal Tiger (LON:MTR) Can Manage Its Debt Responsibly
David Iben put it well when he said, 'Volatility is not a risk we care about. What we care about is avoiding the...Metal Tiger's (LON:MTR) Returns On Capital Are Heading Higher
If you're not sure where to start when looking for the next multi-bagger, there are a few key trends you should keep an...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MTR | GB Metals and Mining | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 13.3% | 5.7% | 1.8% |
| 1Y | -53.3% | 90.3% | 19.0% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de MTR fueron inferiores a los de la industria UK Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 90.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MTR obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 19% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MTR volatility | |
|---|---|
| MTR Average Weekly Movement | 13.5% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.3% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de MTR ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MTR(13%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de UK.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 8 | David McNeilly | www.strataplc.com |
Resumen de fundamentos de Metal Tiger plc
| Estadísticas fundamentales de MTR | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£15.35m |
| Beneficios(TTM) | -UK£6.63m |
| Ingresos (TTM) | n/a |
¿Está MTR sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MTR | |
|---|---|
| Ingresos | -UK£5.90m |
| Coste de los ingresos | UK£0 |
| Beneficio bruto | -UK£5.90m |
| Otros gastos | UK£725.00k |
| Beneficios | -UK£6.63m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2022
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.039 |
| Margen bruto | 100.00% |
| Margen de beneficio neto | 112.28% |
| Ratio deuda/patrimonio | 19.7% |
¿Cómo se ha desempeñado MTR a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2023/04/01 18:35 |
| Precio de las acciones al final del día | 2023/03/30 00:00 |
| Beneficios | 2022/12/31 |
| Ingresos anuales | 2022/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Strata Investment Holdings Plc está cubierta por 0 analistas. de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.